Тема:

Наводнение в Тбилиси 8 лет назад

Пингвин из зоопарка Тбилиси добрел до Азербайджана, бегемот вышел из депрессии

Так как пингвины глотают добычу целиком, не разжёвывая, они не нуждаются в восприятии вкусов

Так как пингвины глотают добычу целиком, не разжёвывая, они не нуждаются в восприятии вкусов
(фото John Landis/NSF, Wikimedia Commons).

Так как пингвины глотают добычу целиком, не разжёвывая, они не нуждаются в восприятии вкусов
Африканский пингвин, который убежал из Тбилисского зоопарка во время разрушительного наводнения, был обнаружен на грузино-азербайджанской границе – в реке у Красного моста.

Африканский пингвин, который убежал из Тбилисского зоопарка во время разрушительного наводнения, был обнаружен на грузино-азербайджанской границе – в реке у Красного моста. Об этом сообщает портал Грузия online со ссылкой на пресс-службу зоопарка.

"Нам позвонили и сообщили, что у Красного моста плавает пингвин. Он живой. Выехала группа, которая доставит его в Тбилиси", — сообщили в зоопарке.

Африканских пингвинов грузинскому зоопарку подарила администрация зоопарка Living Coasts, который расположен в городе Торки, Великобритания, в июле 2014 года. Пингвинариум в Тбилисском зоопарке был обустроен большим бассейном и песчаным пляжем, на территории были построены маленькие пещеры и глиняные гнезда.

Еще одна хорошая новость из "мира животных": милый бегемот из Тбилисского зоопарка, получивший широкую известность благодаря попавшим в СМИ кадрам его спасения, вышел из стресса после наводнения.

"Наш любимый бегемот, спасшийся во время наводнения и оказавшийся в центре внимания мировых СМИ после видео- и фотосъемок на площади возле зоопарка, за двое суток похудел, но сегодня дела пошли на поправку. Он выспался, начал хорошо питаться", — сообщили ТАСС в администрации зоопарка.

Бегемот, по их словам, помещен в вольер вместе со слонами, так как его собственный вольер был разрушен в результате стихии. Слоны его приняли дружелюбно.

В ночь на 14 июня в результате многочасового ливня и выхода из берегов реки Вере в Тбилиси была затоплена часть зоопарка: некоторые животные погибли, а другие, в том числе несколько тигров и медведей, сбежали из вольеров. Большинство "беглецов" почти сразу возвратили в зоопарк, но некоторых хищников пришлось застрелить, так как они представляли угрозу для жизни людей.

По сведениям грузинских СМИ, из 600 обитателей зоопарка выжило меньше половины.

Во время работ по ликвидации последствий стихии на территории зоопарка были обнаружены мертвыми три льва, один тигр и два волка, некоторые мелкие животные, птицы.

Прежде здесь можно было увидеть более 300 видов животных из разных стран, в том числе уникальных белых носорогов, белых львов и тигров, уссурийского тигра, диких африканских собак. В экзотариуме (он во время стихии не пострадал) представлены уникальные рыбы и другие обитатели подводного мира, несколько десятков рептилий.

Тбилисский зоопарк, разместившийся на площади 120 гектаров, был основан в 1927 году. Тогда эта территория была окраиной, а сейчас — один из центральных районов столицы. В 1961 и 1966 годах во время наводнений и выхода из берегов реки Вере зоопарк пострадал, но тогда жертв среди его обитателей было гораздо меньше.

Накануне стало известно, что новый зоопарк будет построен на территории Тбилисского моря.

Днем 17 июня стало известно о трагедии, которая произошла из-за разбежавшихся по Тбилиси хищников. Несмотря на заверения сотрудников зоопарка, что опасных животных в городе уже нет, тигр-альбинос, прятавшийся все это время на одном из складов, задрал рабочего. Мужчина скончался. Жищник, как сообщили в МВД Грузии, "в результате спецоперации был ликвидирован".