Тема:

Потоп в регионах России 3 года назад

В затопленную часть Сочи начали подавать воду и электричество

В Сочи восстановлено водоснабжение и подача электроэнергии в пострадавшие от подтопления жилые дома. Системы водозабора наполняются чистой водой.

В Сочи восстановлено водоснабжение и подача электроэнергии в пострадавшие от подтопления жилые дома. Системы водозабора наполняются чистой водой, сообщает ТАСС. "Подача воды началась, как только на водозаборах появилась электроэнергия", — отметили в пресс-службе в "Сочиводоканала".

25 июня из-за прекращения подачи электроэнергии с подстанции "Южная" в Адлере был полностью обесточен и остановлен водозабор на реке Мзымта, а также две насосные станции, питающие Адлерский и часть Хостинского районов. Также пришлось остановить одну из основных перекачивающих станций, из-за этого без воды остались не только Адлер, но и поселки Кудепста, Хоста и Мацеста.

"Оказались затоплены канализационные насосные станции "Херота" и "Бочаров ручей"", — рассказал главный инженер "Сочиводоканала" Дмитрий Черняев. Минувшей ночью энергетики ввели в работу оборудование отключенной из-за подтопления подстанции в Адлерском районе Сочи. "К 08:00 по московскому времени аварийными бригадами "Кубаньэнерго" введены в работу более 250 трансформаторных подстанций, от которых по распределительной сети обеспечивается электроснабжением население пострадавшего от стихии района. Энергетиками запитано к утру более 25 соцобъектов", — сообщили в пресс-службе "Кубаньэнерго". Для обеспечения энергоснабжения пока не подключенных социально-значимых объектов используются резервные дизельные электростанции.

Спасатели за сутки спасли более тысячи человек, в том числе 270 детей, из затопленных автомобилей и домов в Сочи. "Спасатели эвакуировали жителей подтопленных домой, детей из детских садов и школ, оказывали помощь во вскрытии дверей, заблокированных автомобилей, эвакуировали автомобили из завалов, с использованием рафтов транспортировали людей с крыш домов и гаражей. В общей сложности за прошедшие сутки силами спасателей Южного поисково-спасательного отряда были спасены 1007 человек, из которых около 270 детей", — отметили в отряде. Всего к проведению поисково-спасательной операции было привлечено 112 спасателей, 17 автомобилей, 10 плавсредств и вертолет МИ-8.