В Египет с рабочим визитом прибыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он примет участие в официальной церемонии ввода в эксплуатацию нового русла Суэцкого канала.

В Египет с рабочим визитом прибыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он примет участие в официальной церемонии ввода в эксплуатацию нового русла Суэцкого канала, передает ТАСС. Как подчеркнули в пресс-службе кабмина, визит проходит по приглашению президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси. Известно, что на церемонию открытия нового русла соберутся лидеры целого ряда стран. О контактах, запланированных у премьера во время визита, не сообщается. К примеру, премьер Греции Алексис Ципрас уже заявлял о своем желании встретиться с Медведевым в Египте. Во время визита Медведева "предполагается обсуждение ключевых вопросов двусторонних отношений", отметили в пресс-службе.

Товарооборот России и Египта по итогам 2014 года приблизился к 5,5 миллиардов долларов, что на 80 процентов больше, чем в 2013 году. При этом в Москве считают, что имеется значительный потенциал дальнейшего роста этого показателя. В Москве поддерживают активную линию Египта в борьбе с международным терроризмом и готовы содействовать укреплению вооруженных сил и правоохранительных органов АРЕ.

Курорты Египта в 2014 году посетило рекордное количество российских граждан — около 3 миллионов человек, что почти на 35 процентов превысило показатель 2013 года. "С учетом этого особую значимость приобретает проводимая обеими сторонами работа по обеспечению достойных условий пребывания и должной безопасности российских туристов", — заметили в пресс-службе.

В преддверии своего визита Медведев в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" заявил, что "строительство нового русла Суэцкого канала — грандиозный национальный проект для Египта и заметное событие для мирового судоходства". Медведев подчеркнул тогда, что российские компании готовы принять активное участие в экономических проектах в Египте. "Одним из первых шагов может стать формирование в районе Суэцкого канала российской промышленной зоны. Тема сейчас активно обсуждается на министерском уровне", — сообщил глава правительства. Премьер уточнил, что среди потенциальных резидентов этой зоны — автомобильные компании, производители строительных материалов, речного и морского транспорта, энергетического оборудования, фармацевтической продукции.

Реализация проекта строительства 72-километрового нового русла Суэцкого канала обошлась Египту в 8 миллиардов долларов. Дублер удвоит пропускную способность канала с 49 до 97 судов в день за счет возможности их одновременного прохода во встречных направлениях — по старому и новому руслам.

Каир рассчитывает, что с введением в строй второй очереди выручка от эксплуатации всего комплекса Суэцкого канала к 2023 году, как минимум, утроится и превысит 15 миллиардов долларов в год.

Ожидается, что помимо полиции в районе проведения церемонии безопасность будут обеспечивать подразделения вооруженных сил.