Президент Владимир Путин сегодня провел телефонный разговор с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом. Российский президент и руководитель МОК обсудили вопросы развития олимпийского движения, а также ряд спортивных турниров, которые прошли в России или пройдут в ближайшее время.

Президент России Владимир Путин сегодня провел телефонный разговор с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом. Российский президент и руководитель МОК обсудили вопросы развития олимпийского движения, а также ряд спортивных турниров, которые уже прошли в России или пройдут в ближайшее время. Самое ожидаемое событие — это, конечно, чемпионат мира по футболу 2018 года. Уже на этой неделе состоится жеребьевка отборочного тура.

"Мечта начинается здесь" — слоган, который встречал журналистов на входе во дворец. Очередь в медиацентр выстраивается еще за час до открытия. 700 средств массовой информации со всех уголков земли уже в Петербурге и готовятся освящать жеребьевку отборочного турнира чемпионата мира 2018 года.

Первое крупное мероприятия в рамках подготовки к главному футбольному турниру планеты пройдет в Стрельне. Бывшая резиденция дома Романовых, расположенная на берегу Финского залива — Константиновский дворец готовится принять делегатов национальных футбольных ассоциаций из почти 300 стран.

209 команд — рекордное число сборных — подали заявки на участие в отборочном турнире. Предварительная жеребьевка состоится уже в эту субботу. В частности, станет известно, представители каких конфедераций встретятся между собой.

"Мы действительно говорим, что чемпионат мира 2018 года это расширение всего. Это больше, это шире, это лучше, это наше развитие", — сказал продюсер фильмов ФИФА Пол Редман.

Ждут на церемонию президента ФИФА Йозефа Блаттера. Процессом жеребьевки будет руководить генеральный секретарь организации Жером Вальке. Помогать доверили знаменитым футболистам: приедет в Санкт-Петербург дважды чемпион мира бразилец Роналдо и трехкратный победитель Лиги чемпионов камерунец Самюэль Это'О. Россию представит наш прославленный советский вратарь Ринат Дасаев, лучший бомбардир в истории российского футбола Александр Кержаков, а также бразилец Халк, выступающий за питерский "Зенит".

Сборная России на правах хозяйки турнира на чемпионат мира попадет в любом случае. Главный вопрос, который задают миллионы болельщиков, что ждать от выступления национальной сборной.

После серии неудачных игр вся надежда сейчас на молодежь. На завершившемся чемпионате Европы юниорская сборная в возрасте до 19 лет завоевала серебряные медали. Сегодня футболистов торжество встречали в Москве.

"Сейчас самый главный вопрос, который нужно решить, это главный тренер национальной команды. Пока же мы обратились к Сергею Семаку с просьбой, чтобы он, конечно, отслеживал сейчас и кандидатов в сборную. Не скрою, что те кандидаты, которые у нас имеются на пост главного тренера, с которыми мы ведем переговоры, тоже имеют возможность наблюдать и отсматривать кандидатов в сборную России", — отметил министр спорта России Виталий Мутко.

Представили сегодня в Стрельне и города, где пройдут игры чемпионата мира. Работа по строительству стадионов и инфраструктуры идет сейчас полным ходом.

В общей сложности отборочный турнир продлится 32 месяца. По его итогам станет известен окончательный список команд, которые летом 2018 года будут бороться за кубок мира.