Минобороны и Пентагон договариваются о безопасности полетов в Сирии

Минобороны РФ подготовило проект договоренности по обеспечению безопасности полетов во время операций в воздушном пространстве Сирии. Он передан американской стороне по военно-дипломатическим каналам.

Минобороны РФ подготовило проект договоренности по обеспечению безопасности полетов во время операций в воздушном пространстве Сирии. Он передан американской стороне по военно-дипломатическим каналам, передает ТАСС.

"Выполняя договоренности, достигнутые в ходе состоявшейся 10 октября 2015 года видеоконференции, Министерством обороны Российской Федерации подготовлены предложения по наполнению текста возможной российско-американской договоренности по обеспечению безопасности полетов авиации в ходе проведения операций в воздушном пространстве Сирии, — говорится в сообщении. — Российские эксперты максимально конструктивно подошли к американским идеям. Задача — завершить работу над документом ближайшие дни".

Между тем, глава Пентагона Эштон Картер подтвердил, что военные США и РФ встретились и обсудили вопросы безопасности полетов авиации в ходе операции в Сирии. "Дискуссии продолжаются, окончательные договоренности не оформлены ", — заявил Картер на пресс-конференции.

"Даже если мы сохраняем политические разногласия по Сирии, мы должны, по меньшей мере, достичь договоренностей, что наши пилоты будут в безопасности, насколько это возможно", — сказал глава Пентагона.

Третья видеоконференция по проблемам Сирии между российской и американской стороной, как ожидается, пройдет 14 октября. Как сообщил журналистам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, на ней обсудят предложенный Минобороны РФ межведомственный документ по действиям в воздухе над Сирией.