"Протон-М" со спутником связи успешно стартовал с "Байконура"

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и российским спутником связи "Экспресс-АМ8" стартовала с Байконура. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и российским спутником связи "Экспресс-АМ8" стартовала с Байконура. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Как сообщает ТАСС, отделение головного блока в составе разгонного блока произошло в 22:09 по Москве. Дальнейшее выведение спутника на целевую орбиту будет обеспечиваться за счет разгонного блока. Отделение спутника от него должно произойти 15 сентября в 4:37.

Это будет третий в истории случай использования разгонного блока ДМ-03, разработанного и произведенного РКК "Энергия". Два предыдущих запуска закончились авариями: в 2011 году из-за перелива топлива в ДМ-03 были потеряны три спутника ГЛОНАСС. В 2013 году авария случилась еще до включения разгонного блока — на этапе работы первой ступени ракеты "Протон".

Нынешний пуск станет вторым пуском "Протона" после майской аварии, в результате которой был потерян мексиканский спутник. Первым был успешно прошедший запуск "Протоном" 28 августа британского спутника.

Спутник "Экспресс-АМ8" массой 2,1 тонны создан по заказу государственного оператора "Космическая связь" на базе платформы среднего класса "Экспресс-1000НТВ" разработки компании "Информационные спутниковые системы". В создании аппарата также участвовали специалисты из Франции. Новый спутник должен обеспечить высококачественные услуги фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных, а также президентской и правительственной связи. Срок его активного существования — до 2030 года, то есть 15 лет.