Тема:

Акции вандалов в России 3 года назад

Погром в Манеже: сторонники Энтео устроили в суде массовый молебен

В Тверском суде Москвы, где сегодня рассматривается дело о погроме в Манеже, соратники православного активиста Дмитрия Цорионова (Энтео) устроили массовый молебен.

В Тверском суде Москвы, где сегодня рассматривается дело о погроме в Манеже, соратники православного активиста Дмитрия Цорионова (Энтео) устроили массовый молебен.

Поддержать обвиняемого пришли около 10 активистов и два священника. Собравшись, они выкрикнули "Воистину воскресе", а затем хором начали молиться. После замечания приставов молебен пусть не сразу, но прекратился, передает РИА Новости.

14 августа 2015 года лидер православного общественного движения "Божья воля" вместе с соратниками ворвался на выставку "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеж. С криками о том, что экспонаты выставки оскорбляют чувства верующих, они повредили несколько произведений искусства. Полиция изъяла четыре поврежденные линогравюры. Две из них, как позже заявил директор департамента культурного наследия Минкультуры РФ Михаил Брызгалов, теперь нуждаются в реставрации.

Двое соратников Цорионова по разгрому выставки уже оштрафованы на тысячу рублей каждый, третий арестован на пять суток. Им вменялась часть 1 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Административное дело в отношении Энтео суд должен был рассмотреть еще неделю назад, но в первый раз активист в суд не явился.

По факту разгрома столичная полиция возбудила также уголовное дело по статье 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение культурных ценностей"). В настоящее время полицейские проводят необходимые следственно-оперативные мероприятия.