Адвокат: генсек ФИФА Жером Вальке отрицает обвинения в свой адрес


Сергей Фадеичев/ТАСС

Отстраненный от исполнения должностных обязанностей генеральный секретарь Международной федерации футбола Жером Вальке (ФИФА) "однозначно отрицает" обвинения в причастности к нелегальным схемам продажи билетов на матчи чемпионата мира 2014 года. Об этом заявил адвокат чиновника Барри Берке.

Отстраненный от исполнения должностных обязанностей генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жером Вальке отрицает обвинения в его причастности к нелегальным схемам продажи билетов на матчи футбольного чемпионата мира 2014 года. Об этом заявил агентству Reuters адвокат чиновника Барри Берке. "Вальке однозначно отрицает все обвинения и считает их сфабрикованными и возмутительными, — заявил адвокат. — Вальке не получал и не соглашался получать никакие деньги и не участвовал в мошеннических операциях".

Ранее в СМИ появилась информация об участии Вальке в нелегальных схемах по продаже билетов на матчи проходившего в Бразилии чемпионата мира 2014 года. Обвинения против чиновника выдвинул владелец фирмы JB Marketing Бенни Алон, которая занимается продажей билетов на мировые первенства. По его словам, в общей сложности исчезло более 8 тысяч билетов на турнир 2014 года, а Вальке заработал порядка 2 миллионов евро от перепродажи с наценкой билетов на матчи.

Тем временем, в пресс-службе ФИФА сообщили ТАСС, что на праздничных мероприятиях в честь 1000 дней до чемпионата мира 2018 года, которые пройдут в центре Москвы в пятницу, 18 сентября, Жерома Вальке заменит директор департамента ФИФА по проведению соревнований Колин Смит. "Колин Смит, директор департамента ФИФА по проведению соревнований, будет официальным представителем ФИФА на праздновании 1000 дней до чемпионата мира-2018", — заявили в пресс-службе.