
Компания ведет переговоры с одной из американских фирм, занимающейся производством микрочипов, с целью сотрудничества по данному вопросу, сообщил в интервью Reuters председатель совета начальников Tsinghua Unigroup Чжао Вейго. Ожидается, что заключение сделки может состояться в конце текущего месяца.
Цель подразделения государственного IT-холдинга Tsinghua Holdings - создать за эти годы третьего крупнейшего чипмейкера в мире. В настоящее время тройку лидеров по выручке от продаж полупроводников составляют Intel, Samsung и Qualcomm.
При этом капитализация компании Intel оценивается в $151,5 млрд. Планируемые Tsinghua Unigroup инвестиции примерно равны годовой выручке Intel от продажи микросхем (в прошлом году она составила $50 млрд).
Китай чрезвычайно заинтересован в обладании собственным полупроводниковым производством. В Поднебесной ежегодно тратится на импорт микросхем больше, чем на сырую нефть. Вполне естественно, что государство проводит политику снижения зависимости от иностранных поставщиков этой продукции, поддерживая развитие собственных производителей и приобретение зарубежных.
За последние два года компания Tsinghua Unigroup потратила более $9,4 млрд на поддержку местного производства и инвестиции в зарубежные компании. Например, совсем недавно было объявлено о вложении 3,775 млрд долларов в Western Digital.
В обмен компания Unisplendour, входящая в Tsinghua Unigroup, получит 15% акций Western Digital и место в совете директоров. В мае этого года за 2,3 млрд долларов был приобретен контрольный пакет акций серверного подразделения HP, а летом был подтвержден факт переговоров с Micron о возможной покупке этой компании.
Tsinghua Unigroup — одна из "дочек" Tsinghua Holdings, инвестиционной компании, вкладывающей деньги китайского руководства в высокотехнологичные активы.









































































