Человек, предотвративший ядерную войну: от США требуют правды о капитане Бассете

США в разгар Карибского кризиса готовились запустить 32 ядерные ракеты по СССР, Китаю и Северной Корее. Избежать ударов, как пишет американское издание Bulletin of the Atomic Scientists, удалось благодаря капитану ВВС США.

США в разгар Карибского кризиса готовились запустить 32 ядерные ракеты по СССР, Китаю и Северной Корее. Избежать ударов, как пишет американское издание Bulletin of the Atomic Scientists, удалось благодаря капитану ВВС США. Уильям Бассет усомнился в приказе командования американских войск в Японии.

Бассет, который служил на базе на Окинаве, 28 октября 1962 года получил указание запустить ракеты с термоядерными боеголовками. Цели — Владивосток, Пекин, Пхеньян и Ханой. Бассета смутило то, что три из четырех целей находятся за пределами СССР. Он несколько раз делал запросы для подтверждения приказа, ракеты в это время приводились в боевую готовность. Спустя несколько минут командование прислало новые коды, и атаку отменили.

Автор статьи "Октябрьские бомбы Окинавы", опубликованной в Bulletin of the Atomic Scientists, требует от правительства США рассекретить архивы и обнародовать данные о той несостоявшейся атаке, передает телеканал "Россия 24".