Взрыв в стамбульском аэропорту устроили "Ястребы освобождения Курдистана"

Ответственность за взрыв в стамбульском аэропорте, в результате которого пострадали два человека, взяла на себя группировка "Ястребы освобождения Курдистана. По данным турецкого информагентства Haberturk, "Ястребы" связаны с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

Ответственность за взрыв в стамбульском аэропорте, в результате которого пострадали два человека, взяла на себя группировка "Ястребы освобождения Курдистана. По данным турецкого информагентства Haberturk, "Ястребы" связаны с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК), однако сами боевики это отрицают.

Взрыв прогремел в ночь на среду, две женщины, находившиеся рядом с самолетом, были доставлены в больницу. Одна из них, 30-летняя Зехра, позднее скончалась от полученного ранения в голову. Боевики утверждают, что произвели обстрел из минометов и повредили, как минимум, пять авиалайнеров, передает РИА Новости.

Жертвами курдских боевиков в Турции уже стали более 200 полицейских, военных и гражданских лиц. Обстановка резко накалилась после теракта в Суруче, организованного ИГИЛ. Тогда погибли 33 курдских активиста. Позже произошли убийства полицейских на юго-востоке страны – ответственность за их смерть взяла на себя РПК.