Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Новый выпуск "Шарли Эбдо" выйдет на следующей неделе


фото: Global Look Press

Очередной выпуск еженедельника "Шарли Эбдо" выйдет на следующей неделе. Встреча сотрудников издания состоится в ближайшее время. 7 января в редакции сатирического журнала неизвестные открыли стрельбу.

Очередной выпуск еженедельника "Шарли Эбдо" выйдет на следующей неделе. Это заявление сделал один из его издателей Патрик Пеллу. Он рассказал, что встреча сотрудников издания состоится в ближайшее время. 7 января в редакции сатирического журнала неизвестные открыли стрельбу. В результате погибли 12 человек, еще десять ранены.

В Брюсселе жертв расстрела в "Шарли" почтили минутой молчания. Памятная акция открывала ежедневный брифинг журналистов, аккредитованных при институтах Евросоюза. Работники НАТО в знак солидарности с Францией также почтили минутой молчания память погибших.

Теракт в Париже осудили многие страны и международные организации. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил соболезнования французскому народу. В своем обращении он отметил, что произошедшая трагедия "четко демонстрирует презрение радикального ислама" к человеческим ценностям и требует "глобального ответа". Руководство Сирии осудило теракт во французской столице. В обращении МИДа страны подчеркивается, что для искоренения терроризма мировому сообществу необходимо объединть усилия.

В стороне не остался и Французский совет мусульман. Организация призвала имамов всей страны выступить на пятничной молитве с осуждением парижского теракта. Более того, лидеры ведущих мусульманских объединений во Франции призвали мусульман всей страны почтить память погибших в теракте в Париже минутой молчания.

Восьмого января, на следующий день после теракта, на окраине Парижа неизвестные открыли огонь по сотрудникам полиции. От полученных ранений скончалась женщина, еще один человек ранен. В этот же день в городе Вильфранш- сюр-Сон в ресторане неподалеку от мечети прогремел взрыв, причины которого пока неясны, передает ТАСС.