"Левиафан" Звягинцева завоевал еще одну награду

Лента российского режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан" получила премию Лондонского сообщества кинокритиков в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". 35-я церемония вручения наград состоялась в воскресенье вечером в британской столице.

Лента российского режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан" получила премию Лондонского сообщества кинокритиков в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". 35-я церемония вручения наград состоялась в воскресенье вечером в британской столице. Среди других претендентов на получение премии в этой номинации были представлены кинолента "Ида" польского режиссера Павла Павликовского, "Норте, конец истории" филиппинца Лава Диаса, "Два дня, одна ночь" бельгийцев Жан-Пьера Дарденна и Люка Дарденна, а также "Зимняя спячка" турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана.

"Левиафан" также вошел в десятку лучших кинолент 2014 года по версии сообщества, заняв шестое место в списке. Первая строчка рейтинга досталась фильму "Отрочество" американского режиссера Ричарда Линклейтера, который также удостоился награды в номинации "Лучшая режиссерская работа года". Помимо этого, лента была признана "Лучшим фильмом года", а сыгравшая в ней Патриция Аркетт получила премию как "Лучшая актриса года в роли второго плана".

"Левиафан" уже успел получить множество престижных кинонаград, включая "Золотой глобус", и был номинирован на премии "Оскар" и "БАФТА" как "Лучший фильм на иностранном языке". Мировая премьера картины состоялась в прошлом году на Каннском кинофестивале, где лента была отмечена наградой за лучший сценарий. 11 января "Левиафан" также получил престижную американскую кинонаграду "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Ежегодная премия Лондонского сообщества кинокритиков была учреждена в 1980 году, а первое награждение состоялось в 1981 году. Победители определяются путем опроса более 120 членов этого сообщества, чья профессиональная деятельность напрямую связана с киноискусством. С 1995 года церемония награждения, представляющая собой также благотворительную акцию в помощь Национальному обществу по предотвращению жестокого обращения с детьми, проходит в лондонском отеле "Вест-Энд", сообщает ТАСС.