Пушилин: мобилизация в ДНР останется добровольной

В ДНР пока нет обязательной мобилизации. Об это на минских переговорах заявил полпред республики Денис Пушилин.

В ДНР пока нет обязательной мобилизации. Об это на минских переговорах заявил полпред республики Денис Пушилин. "Мобилизация осуществляется пока по желанию", — отметил он. Он считает борьбу враждующих фракций в Киеве – помехой установлению мира на Украине.

Полпред Пушилин также рассказал, что властям ДНР приходится в ускоренном режиме решать социальные и экономические проблемы из-за усиливающейся экономической блокады со стороны Киева. "Украина усиливает экономическую блокаду", — сказал он. Причину этого он видит в том, что украинская армия не имеет успеха на поле боевых действий. Представитель республики подчеркнул, что ДНР не будет "гуманитарным иждивенцем", потому что "промышленность республики способна работать". Однако ее нормальному функционированию по-прежнему мешают боевые действия.

Массированные обстрелы Донецка Пушилин считает доказательством того, что Киев не способен договариваться. "Нет единства и понимания того, как будет развиваться Украина", — подытожил полпред ДНР. "Засильем противоборствующих лагерей" Денис Пушилин считает "Верховную Раду, президента и руководство СНБО".

В рамках своего выступления зампред Народного совета ДНР также отметил непредвзятость последнего отчета ОБСЕ, в котором затрагивается тема гибели пассажиров автобуса под Волновахой. Ранее спецмиссия ОБСЕ распространила отчет, в котором устанавливается непричастность ополчения к гибели людей. Украинская сторона утверждала обратное, передает ТАСС.