Берлускони освободится от общественных работ 8 марта


фото EPA

Бывший итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони закончит общественные работы на 45 дней раньше установленного судом срока. Такую поблажку политику, осужденному за финансовые преступления, сделали "за хорошее поведение". От общественно полезного труда политик освободится уже в марте.

Бывший итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони закончит общественные работы на 45 дней раньше установленного судом срока. Такую поблажку ему сделали "за хорошее поведение", передает Reuters. От общественно полезного труда политик освободится уже в марте.

В 2013 году 78-летнего медиамагната и фигуранта ряда скандалов приговорили к четырем годам тюрьмы. Но, учитывая его почтенный возраст, наказание было смягчено. Берлускони предложили на выбор домашний арест или работу в центре для людей, страдающих болезнью Альцгеймера. В 2014 году суд вынес окончательное решение, постановив, что Берлускони до 23 апреля 2015 года должен четыре часа в неделю работать в медицинском учреждении. Кроме того, были наложены некоторые ограничения на его передвижения и политическую деятельность.

Защита экс-премьера в январе этого года ходатайствовала о досрочном прекращении общественных работ. Адвокаты мотивировали это тем, что Берлускони исправно выполняет возложенные на него обязанности. Судья Беатриче Крости согласилась с их доводами, хотя сторона обвинения и выразила в связи с ними свой протест.

Так или иначе, 8 марта бывший премьер-министр, до сих пор остающийся одним из наиболее влиятельных политиков в Италии, получит назад свой паспорт, и все ограничения с него будут сняты.

Признание Берлускони виновным в финансовых преступлениях стоило ему места в Сенате и возможности участвовать в выборах в ближайшие шесть лет. Однако он не оставляет попыток избавиться и от этих ограничений. Так, Берлускони обратился в Европейский суд по правам человека.