Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Голодающая Надежда Савченко отказалась от глюкозы и перешла на воду


фото EPA

Украинская летчица Надежда Савченко, проводящая голодовку в следственном изоляторе, полностью отказалась от каких-либо процедур, поддерживающих жизнедеятельность организма.

Украинская корректировщица огня Надежда Савченко, проводящая голодовку в следственном изоляторе, полностью отказалась от каких-либо процедур, поддерживающих жизнедеятельность организма.

"Она (Надежда Савченко) полностью отказалась от коктейлей с глюкозой, и будет употреблять только воду", — сообщила сегодня на брифинге в Киеве сестра украинской наводчицы Вера Савченко.

Она также рассказала, что ее сестре "постоянно холодно, у нее низкая температура тела", кроме того, она потеряла за время голодовки 26 процентов веса, передает "Интерфакс".

Вера Савченко сказала, что на этой неделе видела сестру, однако им дали поговорить восемь минут вместо обещанных 40. По ее словам, свидание было сокращено из-за того, что они разговаривали на украинском языке.

Надежда Савченко принимала участие в боевых действиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". 8 июля 2014 года стало известно, что она находится в РФ в воронежском следственном изоляторе. 24 сентября ее этапировали в Москву.

Корректировщица огня обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Надежда Савченко не признает вину по предъявленным ей обвинениям.

В знак протеста она голодает с 12 декабря. Накануне она потребовала, чтобы ее здоровьем занялся международный консилиум

В октябре 2014 года Надежда Савченко была избрана депутатом Верховной рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ. 29 января стало известно, что в отношении Н.Савченко возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы.