Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Савченко попросила ФСИН разработать для нее диету, безопасную для жизни


Фото ТАСС.

Летчица Надежда Савченко просит врачей разработать для нее сбалансированное безвредное питание, которое она смогла бы употреблять без угрозы для своей жизни. 5 марта адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил о начале выхода его подзащитной из голодовки.

Народный депутат Украины, летчица Надежда Савченко просит врачей разработать для нее сбалансированное безвредное питание для выхода из голодовки, передает "Интерфакс". "Мои адвокаты, которые консультируются с врачами с Украины, предупредили меня, что после длительного голодания жирная пища, в том числе бульон, несет угрозу жизни. Выходить из длительной голодовки нужно соками, разведенными с водой, и овощными и фруктовыми пюре", — говорится в письме Савченко, которое выложил в Twitter ее адвокат Николай Полозов.

Украинская летчица просит врачей МСЧ-77 и ФСИН РФ разработать сбалансированное питание, которое она смогла бы употреблять без угрозы для своей жизни. В свою очередь, Полозов отметил: "Были у Надежды. Жирный бульон она пить не будет. Выходить из голодовки только сбалансированной диетой".

5 марта адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил о начале выхода его подзащитной из голодовки. "Она написала заявление о принятии бульона. Данная мера — начало медицинского выхода из голодовки", — сообщил он. Ранее в Twitter он подтвердил информацию о частичном прекращении голодовки.

Надежда Савченко с июля 2014 года находится под арестом в московском СИЗО по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов на юго-востоке Украины. Вины своей она не признает и заявляет, что была насильно перемещена на территорию РФ. Украина требует освобождения Савченко, которая со времени ареста уже стала депутатом Верховной Рады Украины и членом украинской делегации в ПАСЕ.

С призывом к российским властям освободить Савченко обратились глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер, председатель Европейского парламента Мартин Шульц, внешнеполитическая служба ЕС, президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

Президент Украины Петр Порошенко 4 марта сообщил, что направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой немедленно освободить Савченко. Это письмо уже получили в Кремле. "Оно получено. Будет формулироваться ответ", — сказал 5 марта журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.