Минстрой планирует начать дискуссии с Госдумой по законопроекту об объединении АИЖК и РЖС, сообщил в пятницу министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

"Это будет единый институт, внутри которого будет несколько юридических лиц, которые будут включать банк, страховую компанию", рассказал Мень, подчеркнув, что у организации будут единый наблюдательный совет и единые принципы управления.

О том, что АИЖК может быть объединено с фондом РЖС, газета "Коммерсантъ" писала  со ссылкой на источники в октябре 2014 года. Тогда сообщалось, что в объединении может быть задействован также Фонд ЖКХ. В декабре 2014 года объединение было одобрено на совещание у первого вице-премьера Игоря Шувалова, напоминает "Интерфакс".