Таджикистан выбирает парламент


Фото ТАСС.

В Таджикистане сегодня проходят выборы в национальный парламент. За места в нижней палате таджикского парламента борются 285 кандидатов.

В Таджикистане сегодня проходят выборы в национальный парламент.

"По данным к 09:00 (07:00 мск), своим правом голоса воспользовались 1 миллион 350 тысяч 359 избирателей из зарегистрированных 4 миллионов 408 тысяч, то есть 30,63% от их общего количества", — сообщил официальный представитель Центральной комиссии по выборам и референдумам республики Абдуманнон Додозода.

По данным правоохранительных органов, обстановка в местах голосования спокойная и полностью контролируется силами правопорядка.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон уже проголосовал на выборах, однако общаться с прессой после этого не стал, чтобы не оказывать давления на тех, кто еще не проголосовал. Ранее глава государства всячески дистанцировался от выборов в ходе предвыборной кампании, требуя честности и прозрачности в ходе их проведения.

Тем не менее, эксперты не сомневаются, что конституционное большинство в нижней палате вновь сохранит возглавляемая президентом Народно-демократическая партия, передает "Интерфакс".

За места в нижней палате таджикского парламента борются 285 кандидатов: 103 зарегистрированы по партийным спискам, еще 103 кандидата члены различных политических партий, участвующие в гонке в одномандатных округах, еще 79 кандидатов — беспартийные самовыдвиженцы в одномандатных округах.