Путин простился с Распутиным в храме Христа Спасителя


Фото ТАСС.

Президент России Владимир Путин прибыл в Храм Христа Спасителя, чтобы проститься с писателем Валентином Распутиным. В знак почтения и скорби глава государства возложил цветы к гробу писателя, выразил соболезнования и кратко пообщался с его родственниками.

Президент России Владимир Путин прибыл в Храм Христа Спасителя, чтобы проститься с писателем Валентином Распутиным, передает ТАСС. В знак почтения и скорби глава государства возложил цветы к гробу писателя, постоял рядом некоторое время. Глава государства выразил соболезнования и кратко пообщался с родственниками писателя.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин искренне переживает смерть писателя, поскольку был хорошо с ним знаком. "Президент является поклонником творческого таланта Валентина Распутина и будет всегда помнить глубокие продолжительные беседы с ним", — отметил Песков.

Два года назад, вручая писателю государственную премию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности, Путин подчеркнул, что "романы и повести Валентина Григорьевича Распутина — настоящее откровение о характере русского народа". "В своем творчестве он всегда поднимается до мировоззренческих вершин, возвращает истинный смысл таким понятиям, как Родина, память, совесть, милосердие, патриотизм", — сказал Путин. Он добавил, что судьбы героев Распутина поражают.

Писатель, лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации Валентин Распутин скончался 14 марта накануне своего 78-летия в московской клинике. Похоронят писателя 19 марта на территории Знаменского монастыря в Иркутске.

После прощания тело литератора доставят в Иркутск, где в четверг он будет похоронен на территории Знаменского монастыря. В завещании Распутин просил похоронить его в Иркутске, рядом с дочерью, которая погибла в авиакатастрофе в 2006 году.