Боевики ИГ взорвали несколько сотен человек в Афганистане и Ираке


фото: twitter.com

По меньшей мере, 34 человека погибли, около 100 получили ранения в результате серии терактов в провинции Нангархар на востоке Афганистана.

По меньшей мере, 34 человека погибли, около 100 получили ранения в результате серии терактов в провинции Нангархар на востоке Афганистана. По данным полиции, этим утром практически одновременно прогремели два взрыва в Джалалабаде. Один из них — неподалёку от здания банка Кабула, где в то время выдавали зарплату госслужащим. Очевидцы сообщили, что взрывное устройство было прикреплено к велосипеду. Вторая бомба сработала у здания департамента информации и культуры. Позднее ещё один автомобиль взлетел на воздух в городе Бесхуд. Ответственность за взрывы взяла на себя группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Серия терактов совершена и в Ираке. В столице страны на воздух взлетели два начинённых взрывчаткой автомобиля. Один из них — на рыночной площади. 27 человек погибли, несколько десятков получили ранения. Чуть раньше прогремел взрыв рядом с американским консульством в городе Эрбиль — столице курдистанского региона. Погибли три человека, 14 получили ранения. Среди сотрудников диппредставительства пострадавших нет. Ответственность за все атаки также взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".