Тема:

Космодром Восточный 2 недели назад

Рогозин: дела открыты в отношении людей, которые пришли на Восточный при Сердюкове

Большая часть уголовных дел в связи с нарушениями на космодроме Восточный возбуждена в отношении людей, привлеченных к строительству этого объекта еще при прошлом министре обороны РФ Анатолии Сердюкове. Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Большая часть уголовных дел в связи с нарушениями на космодроме Восточный возбуждена в отношении людей, привлеченных к строительству этого объекта еще при прошлом министре обороны РФ Анатолии Сердюкове. Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин по итогам совещания на космодроме зампред правительства.

"Уголовные дела открыты. В основном они открыты по персонажам, которые были привлечены на эту стройку еще при бывшем министре обороны, — цитирует Рогозина ТАСС. — Некоторые из них уже задержаны. По сути дела, контроля не было никакого, была создана среда для казнокрадства".

"Вор должен сидеть в тюрьме, а космодром должен быть построен. Эти задачи могут решаться параллельно", — подчеркнул он.

Анатолий Сердюков сменил на должности министра обороны Сергея Иванова в феврале 2007 года и пробыл на этом посту до ноября 2012. Строительство космодрома Восточный началось в июле 2012 года. Генподрядчиком по строительству Восточного назначено ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при "Спецстрое России", который ведет работы на объектах Минобороны РФ.