Украинские олигархи начинают бои без правил: главный козырь – батальоны

Украинские олигархи решили объединиться и уже заявили, что вскоре создадут "Агентство по модернизации Украины". Потратить на это намерены нескромную сумму – десятки миллионов долларов.

Украинские олигархи решили объединиться и уже заявили, что вскоре создадут "Агентство по модернизации Украины". Потратить на это намерены нескромную сумму — десятки миллионов долларов.

"Бойцовский клуб" олигархов. Арена — вся Украина. Главное правило клуба: деньги — это еще не все. Вот примерный финансовый расклад украинской олигархической верхушки:

Ринат Ахметов — самый богатый человек страны, состояние 13 миллиардов долларов;

Виктор Пинчук — состояние 1,5 миллиарда долларов;

Игорь Коломойский – состояние 1,3 миллиарда долларов;

Дмитрий Фирташ — состояние 400 миллионов долларов.

Силы, очевидно, не равны. Но в неожиданной пропорции. Ахметов, Пинчук и Фирташ пытаются наладить диалог, чтобы уравновесить стремительно усиливающегося Коломойского. Ему после скандала с "Укрнафта", из которого он вышел победителем, поскольку де-факто остался контролировать компанию, похоже, вообще ничего не страшно.

"Мы все вызовы принимаем, все перчатки поднимаем, мы готовы к любому сопротивлению!" – заявляет губернатор Днепропетровской области Украины Игорь Коломойский.

"Агентство по модернизации Украины" — так называется будущее детище олигархов, в которое они намерены вложить 100 миллионов долларов. Этакий клуб советников — немецких, британских, французских — в противовес литовским и грузинским варягам в правительстве Порошенко и амбициям Коломойского.

"С Коломойским заключают сделку, журят его только за оскорбления журналиста, он тут же открещивается. Это гетманщина, далекая от европейского управления", — уверен Сергей Станкевич, эксперт Фонда Анатолия Собчака.

Порошенко такой же олигарх, только настолько глубоко увязший в политике, что если его лишить президентского кресла, то конфетный бизнес точно не позволит ему продержаться в "бойцовском клубе" и дня. Потому-то, сидя в Киеве, он не решается на отставку Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Боится, что тот ее открыто не примет. Тогда и без того хлипкая президентская репутация вовсе рухнет.

Кроме того, "Приватбанк" Коломойского, хотя и оказывался не раз на грани кризиса, все еще жив, а там деньги президента Украины. Казалось бы, что может быть инструментом влияния мощнее, чем возможность в любой момент заморозить счет? Коломойский уже, шутя, блокировал 50 миллионов личных сбережений Порошенко.

Но есть еще грубая сила. Отряд "Днепр", который занял офис "Укрнафты", "Азов" и "Айдар", отлично экипированные западным оружием, с фашистской символикой на касках и знаменах.

"Что касается батальонов, говорят, что общая численность якобы доходит до 15 тысяч человек. Он им платит зарплату. Это такие одиозные карательные отряды, как "Айдар", "Донбасс", "Днепр". У Пинчука батальонов нет. У Фирташа — батальоны Ляшко", — рассказывает Александр Чаленко, обозреватель интернет-издания "Украина.ru".

То есть, у Коломойского есть своя частная армия. А еще "Приватбанк", контроль над транспортировкой энергоресурсов внутри страны — это "Укрнафта" и "Укртатнафта". А также четыре украинские и три иностранные авиакомпании в Днепропетровской области, три ферросплавных и два марганцевых предприятия, пул из четырех телеканалов, сеть из полутора тысяч автозаправок.

Виктор Пинчук, владелец четырех заводов — трубного, трубопрокатного, вагоностроительного и "Днепроспецстали", а также четырех телеканалов и издательства "Экономика". И он гораздо слабее, потому что батальонов за ним нет. И заигрывать с Западом уже бесполезно. В американской прессе всплыло, как Пинчук с 2009 по 2013 годы вложил почти 9 миллионов долларов в фонд Клинтона. Хиллари Клинтон тогда была госсекретарем, и, фактически, доказанные финансовые взаимоотношения между Госдепом и Пинчуком заставляют даже западную прессу говорить о марионеточности нынешней украинской власти.

"У него сейчас серьезные проблемы в бизнесе, поскольку он связан с трубным бизнесом, продукт которого покупал "Газпром". Некоторые считают, что он вообще на грани банкротства", — говорит политолог Михаил Погребинский.

Газовый король Дмитрий Фирташ, дела которого пошли значительно хуже без российского "Газпрома", свои батальоны прячет. Неизвестно даже, какие конкретно он финансирует. Вероятно, Коломойский платит больше, и малочисленные фирташевские силовики создавать баррикады в центре Киева, как тот же "Днепр", все-таки не осмеливаются. Сам олигарх сейчас в Вене под подпиской о невыезде. И на Украине на него давят — Киевский суд обязал предприятие "Азот", которое ему принадлежит, вернуть 780 миллионов гривен госкомпании "Газ Украины". Фирташ пытается взять реванш на информационном поле. Уже имея самый популярный в стране телеканал "Интер", выкупил украинский EuroNews. Но медиа-ресурс Коломойского вряд ли слабее.

Магнат от металлургии Ринат Ахметов и вовсе ушел в тень, насколько это возможно для человека с его деньгами. Батальонов у него нет, олигарх заявил, что не желает финансировать войну. Как Пинчук и Фирташ, он сейчас в полуопальном положении, поскольку создал свое состояние еще при старом режиме, до Майдана. А Коломойский в своем нахрапистом стиле только и думает, как бы оттяпать кусок ахметовского пирога в горной металлургии.

"На эти активы позарились другие олигархи, прежде всего, Коломойский, который воюет в Кривом роге, пытается снять людей в компании, близкой Ахметову. Пока с переменным успехом движется, но если Коломойского не остановить, он все-таки отберет", — считает политолог Михаил Погребинский.

На любую карту оппонентов у Коломойского есть туз — батальоны. Даже друзья за океаном уже не нужны.

"Порошенко уже, наверное, получил от американцев добро на ликвидацию Коломойского. Единственное, что держит Порошенко и американцев от того, чтобы не делать этого прямо сейчас – что будет с батальонами. Потому что роль Коломойского в подавлении русской весны в Днепропетровске, Запорожье, Одессе очень велика", — предполагает Александр Чаленко, обозреватель интернет-издания "Украина.ru".

В то, что война олигархов прекратится в обозримом будущем, эксперты не верят. Сейчас в стране действует закон джунглей, и никакие "Агентства по модернизации Украины" тут не помогут. Президент дрожит за свои деньги в руках сильнейшего из олигархов, магнат-чиновник Коломойский чувствует себя вольготно на своей днепропетровщине, а остальные финансовые и политические игроки боятся что-то ему противопоставить. "Бойцовский клуб" превращается в банку с пауками, которые хотят, но пока не могут съесть друг друга. И раздирают страну.