Глава Госфининспекции Украины, обвинивший правительство в хищении, уволен


фото: Russian Look

Кабинет министров Украины уволил главу Госфининспекции Николая Гордиенко в связи с "многочисленными нарушениями законодательства, установленными в ходе служебного расследования".

Кабинет министров Украины уволил главу Госфининспекции Николая Гордиенко в связи с "многочисленными нарушениями законодательства, установленными в ходе служебного расследования". Материалы расследования будут переданы в Генпрокуратуру, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение украинского правительства.

Ранее Гордиенко заявил, что его подозревают в необъективном проведении проверок некоторых предприятий, и обвинил правительство в хищении бюджетных средств в размере 7,5 миллиарда гривен. Премьер Арсений Яценюк попросил Генпрокуратуру проверить эти обвинения, было заведено уголовное дело.

Гордиенко также заявлял, что в текущем году Госфининспекция планирует провести полномасштабную проверку работы кабмина премьера Яценюка за прошлый год, и выразил уверенность, что выявленный ущерб государству будет исчисляться миллиардами гривен.