Ениколопов: экспертиза определит, является ли поведение Полонского саморекламой

В случае с бизнесменом Сергеем Полонским медицинская экспертиза должна будет определить, является ли его поведение следствием определенных личных расстройств. Об этом заявил руководитель отделения медицинской психологии Центра психического здоровья Академии медицинских наук Сергей Ениколопов.

В случае с бизнесменом Сергеем Полонским медицинская экспертиза должна будет определить, является ли его поведение следствием определенных личных расстройств или все это сделано в рекламных целях. Об этом заявил руководитель отделения медицинской психологии Центра психического здоровья Академии медицинских наук Сергей Ениколопов.

"Есть люди, которые стараются обратить на себя внимание, но за этим стоит очень часто личностное расстройство там нарциссическое, демонстративное, генестреонное. То есть, есть целый набор в науке определенных личностных характеристик, которые ведут себя каким-то эпатажным образом . Тут очень важно понять, к какому типу он относится, как можно объяснить эти формы. Это эпатаж или это свойство характера такое. Это сделано в рекламных целях, не в рекламных. Насколько это адаптивно для определенных ситуаций", — сказал Ениколопов в интервью программе "Вести" на канале "Россия 1".

В качестве примера он привел Дали, которого многие обвиняют в том, что он сам вычислил, как его поведение влияет на других людей, и вел себя так, "чтобы все обращали внимание".

Сергей Ениколопов также отметил, что назначенная Полонскому судебная экспертиза должна определить, насколько серьезно можно относиться к его показаниям для допросов, адекватны ли они.

"Очень важно понимать, что психиатрическая экспертиза сама по себе еще имеет основной смысл определить вменяем человек или невменяем. Он может быть больным вменяемым. И вот одновременно может быть больным и невменяемым. В одном случае, вот в последнем, его и судить бессмысленно, его лечить надо только. А в другом — он адекватен тому, что он сделал. Ну, например, самый громкий такой процесс это вот дело Брейвика. Мы понимаем, что он больной человек, но все его поведение, которое он сделал, он руководил своими действиями, понимал смысл того, что он совершает. Поэтому для экспертизы это очень важно", — заключил Ениколопов.

Полная версия интервью Сергея Ениколопова на телеканале "Россия 1" 2 июня 2015 года после 17 часов.