Россельхознадзор запретил эстонские и латвийские шпроты

Поставок рыбы и рыбопродуктов из Латвии и Эстонии с 4 июня не будет. Ограничения принял Россельхознадзор. "Нас не удовлетворяет система обеспечения безопасности продукции", - пояснил глава ведомства Сергей Данкверт.

Поставок рыбы и рыбопродуктов из Латвии и Эстонии с 4 июня не будет. Ограничения принял Россельхознадзор. "Нас не удовлетворяет система обеспечения безопасности продукции", — пояснил глава ведомства Сергей Данкверт.

Запрет коснется продукции всех рыбоперерабатывающих латвийских и эстонских предприятий, включенных в список поставщиков под гарантии ветслужб этих стран, отмечает "Интерфакс". В основном под запрет попала продукция производителей шпрот.

Сергей Данкверт пообещал продолжить консультации со специалистами Латвии и Эстонии. До конца дня 3 июня результаты инспекций пяти латвийских и четырех эстонских рыбоперерабатывающих предприятий будут направлены в посольства этих стран.

"Инспекторы были глубоко озабочены тем, что увидели", — констатировал после проведенной проверки замначальника управления по инспекционной работе Россельхознадзора Иван Пономарев.

При этом особую озабоченность вызвала система контроля безопасности продукции, особенно по бензопирену.

Поставки рыбы из Латвии и Эстонии были запрещены в рамках продовольственного эмбарго, введенного Россией в августе 2014 года в ответ на европейские санкции. Но импорт рыбных консервов до сих пор ограничен не был.