Тема:

Беспорядки в Балтиморе 7 лет назад

Балтимор: полицейские подсчитывают потери и не признают своей вины в смерти Грэя


фото EPA

Около 100 стражей порядка получили ранения в результате беспорядков, прошедших в Балтиморе на этой неделе. Об этом сообщил на встрече с журналистами представитель городской полиции капитан Эрик Ковальчик.

Около 100 стражей порядка получили ранения в результате беспорядков, прошедших в Балтиморе на этой неделе. Об этом сообщил на встрече с журналистами представитель городской полиции капитан Эрик Ковальчик.

"Около 100 полицейских получили травмы различной степени тяжести, 40 из них госпитализированы", — рассказал он. По данным капитана, 201 человек был задержан. "Из них 106 были отпущены через 48 часов без предъявления обвинений", — пояснил Ковальчик. Он также подчеркнул, что следователи изучают "видеозаписи камер наблюдения, чтобы идентифицировать хулиганов, которые смогли скрыться с места преступления".

Тем временем, в четверг телекомпания АВС сообщила, что предварительное расследование не подтвердило, что Фредди Грэй получил смертельные ранения при задержании полицией. Доклад следователей не опубликован, однако его представили в прокуратуру Балтимора. Ссылаясь на источники, знакомые с документом, журналисты отмечают, что момент ареста был заснят на видеопленку. Согласно этим сведениям, Грэй мог получить перелом позвоночника после того, как по какой-то причине врезался стенку полицейского микроавтобуса. Также указывается на то, что в результате данного инцидента он получил травму головы, сообщает РИА Новости.

25 апреля в американском городе Балтимор (штат Мэриленд) произошли стычки демонстрантов с полицией, а 27 апреля — в день похорон 25-летнего афроамериканца Фредди Грэя — они вылились в масштабные массовые беспорядки и погромы, напоминает ТАСС. Были разграблены несколько торговых центров, сожжены полторы сотни машин, не менее 15 зданий. 28 апреля в Балтиморе был объявлен комендантский час. Для пресечения насилия и грабежей в город были направлены полицейские из других штатов, введены части Национальной гвардии. Беспорядки в Балтиморе были спровоцированы действиями полиции при задержании Фредди Грэя.

12 апреля мужчина был арестован в одном из криминогенных районов города, в котором фиксировалось большое число инцидентов, связанных с незаконной торговлей наркотиками. По подозрениям полицейских, Грэй был вовлечен в некую "преступную деятельность". По данным ряда СМИ, при задержании сотрудники полиции нанесли Грэю серьезную травму шеи, он впал в кому, пережил клиническую смерть, был возвращен медиками к жизни, перенес сложную хирургическую операцию, но 19 апреля, несмотря на все усилия врачей, скончался. Полиция Балтимора и министерство юстиции США ведут собственные расследования обстоятельств случившегося.