Тема:

Первомай-2015 8 лет назад

Мэр Новосибирска не захотел общаться с участниками Монстрации


Евгений Курсков/ТАСС

Участники традиционной новосибирской Монстрации, прошедшей в этом году без согласования с городскими властями, потребовали встречи с главой города Анатолием Локтем. Однако мэр отказался общаться с демонстрантами.

Участники традиционной новосибирской Монстрации, прошедшей в этом году без согласования с городскими властями, потребовали встречи с главой города Анатолием Локтем.

Несколько сотен человек собрались на центральной площади Новосибирска — площади Ленина, неподалеку от здания мэрии Новосибирска. После предупреждения полиции о том, что данное мероприятие не согласовано, они свернули плакаты и некоторое время скандировали: "Локоть, выходи".

Однако мэр отказался общаться с демонстрантами. "Посещение несогласованного мероприятия исключено", — написал он в одной из соцсетей.

В настоящее время монстранты постепенно расходятся и сдают плакаты — они станут экспонатами выставки, которая пройдет в ближайшее время в Новосибирске, передает "Интерфакс".

Ранее мэрия дважды отказывала в согласовании маршрута Монстрации в 2015 году, сначала как культурного мероприятия, затем — в качестве демонстрации и митинга, предложив провести акцию на набережной Оби в парке "Городское начало".

Рассмотрев это предложение, идеолог акции Артем Лоскутов заявил ТАСС, что не считает набережную приемлемым местом для проведения мероприятия. "Нужно быть врагом своему городу, чтобы предлагать это место и чтобы соглашаться на него. Я готов рассматривать любую улицу в центре, которая выглядит не так отвратительно, как набережная", — сказал он.

В предыдущие годы власти города также неоднократно предлагали перенести Монстрацию на набережную, однако всякий раз заявленный маршрут удавалось отстоять.

Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала проходит в Новосибирске с 2004 года.