Киев: двое офицеров СБУ попались на крупной долларовой взятке


фото: Global Look Press

На крупной взятке погорели два офицера киевского главка Службы безопасности Украины. Капитан и майор вымогали взятку в 170 тысяч долларов. "Мы продолжаем очищение собственных рядов", - заявил при этом глава СБУ Василий Грицак.

На крупной взятке погорели два офицера киевского главка Службы безопасности Украины. Капитан и майор вымогали взятку в 170 тысяч долларов. "Мы продолжаем очищение собственных рядов", — заявил при этом глава СБУ Василий Грицак.

История со взяткой была приведена в пример на совещании в Одессе 8 июля, которое прошло под председательством президента Украины Петра Порошенко, сообщает "Интерфакс".

Президент Украины Петр Порошенко призвал отменить залог в качестве меры пресечения для коррупционеров.

18 июня депутаты Верховной рады поддержали предложение президента Украины Петра Порошенко отправить в отставку главу Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. По данным украинских СМИ, к отставке Наливайченко привели его личные президентские амбиции, коррупция в СБУ и контрабандные потоки на блокпостах на границах с Луганской и Донецкой народными республиками.

Между тем, сам Наливайченко связал свою отставку с давлением на сотрудников Службы безопасности и с замалчиванием правды. Выступая в эфире одного из украинских телеканалов, он заявил, что у него есть доказательства коррупции во властных кругах, и он готов предоставить их следствию.

8 июля Печерский районный суд Киева арестовал первого заместителя руководителя главного следственного управления генпрокуратуры Украины Владимира Шапакина. Также по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах был задержан заместитель прокурора Киевской области Александр Корнийц.

"По моей информации, при задержании у чиновников было выявлено в общей сложности около $500 тысяч, а также драгоценности и ценные бумаги. В частности, во время обыска в кабинете Шапакина было найдено $130 тысяч, $30 тысяч, а также EUR 22 тысяч в доме, $170 тысяч и 500 тысяч гривен в квартире, документы на депозитные вложения на 800 тысяч гривен, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. При обыске у Корнийца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами общим количеством 65 камней", — написал депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).