Буденновск почтил память жертв головорезов Шамиля Басаева

В Буденновске вспоминали жертв нападения террористов в 1995 году. Тогда банда Шамиля Басаева ворвалась в город и захватила более полутора тысяч местных жителей. Погибли 147 человек, а заложников почти неделю удерживали в здании местной районной больницы. В городе прошли панихиды и траурные митинги.

В Буденновске вспоминали жертв нападения террористов в 1995 году. Тогда банда Шамиля Басаева ворвалась в город и захватила более полутора тысяч местных жителей. Погибли 147 человек, а заложников почти неделю удерживали в здании местной районной больницы. Сегодня в городе прошли панихиды и траурные митинги.

Нешумные улицы Буденновска в этот день становятся еще тише. Сразу в нескольких городских районах местные жители собираются на траурные мероприятия.

Крестный ход повторяет путь заложников к больнице из центра. У взметнувшихся ввысь вертолетных лопастей — живые цветы. Десять офицеров авиаполка пытались остановить террористов.

В алых гвоздиках и монумент у отдела внутренних дел. Здесь милиционеры рассчитывали задержать подозрительные грузовики. Бой был скоротечным и неравным. Имена тех, кто выполнял свой долг, навсегда в граните.

Здесь никто не забыл душный полдень с расплавленным асфальтом, за которым жизнь почти полутора тысяч местных жителей оказалась разделенной на "до" и "после". Под дулами автоматов их сгоняли в больницу, которую бандиты превратили в тюрьму для заложников. Галина Простынчук была одной из них. Пять страшных суток террористы вели кровавую торговлю. За малейшее неповиновение расстреливали заложников.

"У нас написаны были на ногах, на руках имена. Прокручивала всю жизнь, мысленно прокрутил и понимаешь, что можешь этих событий не дождаться, не увидеть вот этого, вот этого, вот этого", — рассказывает Галина Простынчук, бывшая заложница.

"Каждый день, когда 14 июня встаешь утром, просыпаясь, я начинаю вспоминать. Мурашки по телу идут", — признается Николай Сирота, бывший заложник.

Больничный двор заполнен людьми. Живые цветы у обелисков врачей и бойцов спецподразделений.

"Вой и крик такой в ушах до сих пор стоит: "Не стреляйте, не стреляйте". Все женщины в окнах, между окнами чеченцы стреляют по нам. А мы продолжаем идти", — вспоминает Александр Алешин, участник освобождения Буденновска.

В первую четверть полудня этого июньского дня город замирает ровно на минуту в память о тех, кто не вернулся домой, в память о тех, кто погиб, спасая других.

Расследование уголовного дела продолжается. Накануне задержаны еще два участника бандитского рейда. Им уже предъявлено обвинение. Впереди их ждет суд.