Тема:

Дело Пономарева 7 лет назад

Маркин пообещал объявить Пономарева в международный розыск

Обвинение в пособничестве в растрате средств Фонда "Сколково" заочно предъявлено депутату Думы Илье Пономареву. Следственный комитет, если Пономарев не явится к следователю, объявит депутата в международный розыск.

Обвинение в пособничестве в растрате средств Фонда "Сколково" заочно предъявлено депутату Думы Илье Пономареву. Следственный комитет, если Пономарев не явится к следователю, объявит депутата в международный розыск.

Решение о привлечении Пономарева в качестве обвиняемого приняло управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России, пояснил официальный представитель Следкома Владимир Маркин. Депутат обвиняется по части 5 статьи 33 и части 4 статьи 160 Уголовного кодекса России ("Пособничество в растрате"), сообщает ТАСС.

"В случае отказа Пономарева явиться к следователю для проведения необходимых следственных действий, Следственным комитетом будет инициирован его розыск, при необходимости и международный. Наряду с этим следствием будут предприняты меры для возмещения ущерба от этого преступления", — заявил Маркин.

По данным Следственного комитета, Фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор в 2010 году на 750 тысяч долларов, предусматривающий выполнение научно-исследовательских работ, составление аналитических отчетов и получение рецензий международных научных организаций.

Позднее стоимость работ дополнительным соглашением была понижена до 450 тысяч долларов. Как подозревает Следственный комитет, это было сделано для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, поскольку отменяли систему поэтапных отчетов.

Вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков таким образом создал условия для хищения средств "Сколково" в пользу Пономарева, заявил Владимир Маркин.

"Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тысяч долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств", — продолжил перечисление действий обвиняемых Маркин.

Чтобы освоить оставшуюся сумму в 300 тысяч долларов, Бельтюков, по мнению представителя Следственного комитета, заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему "Коммерциализация новых технологий".

Илья Пономарев отчитался о проведении таких лекций. "Но когда следствие стало разбираться, что из себя представляли на самом деле эти лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в 30 тысяч долларов, оказалось, что это были короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой", — возмутился Владимир Маркин.

Всего Фонд "Сколково" перечислил Пономареву 750 тысяч долларов. Это и было расценено следствием как пособничество Пономаревым при растрате Бельтюковым средств "Сколково" в сумме более 22 миллионов рублей.

При этом Илья Пономарев уехал в США и возвращаться не собирается. Он возвращает выплаченные ему Фондом "Сколково" деньги из своей депутатской зарплаты. Последнее перечисление должно быть осуществлено до 30 июня.