Российские военные корабли впервые за многие годы зайдут в заполярные порты

Отряд кораблей Северного флота готов к походу по морям Северного Ледовитого океана. В состав флотилии входят большой противолодочный корабль "Североморск", большие десантные корабли "Георгий Победоносец" , "Кондопога", морской танкер "Сергей Осипов" и другие суда обеспечения.

Отряд кораблей Северного флота готов к походу по морям Северного Ледовитого океана. В состав флотилии входят большой противолодочный корабль "Североморск", большие десантные корабли "Георгий Победоносец" , "Кондопога", морской танкер "Сергей Осипов" и другие суда обеспечения. Все они стоят на рейде в ожидании благоприятных погодных условий, сообщает ТАСС.

Флотилии предстоит преодолеть Северный морской путь, а также впервые за многие годы зайти в ряд заполярных портов. Среди задач экспедиции – поддержание безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности России в зоне Арктики.

Предварительную разведку выполнили два экипажа морской авиации – ледовая обстановка по маршруту следования кораблей нормальная, однако плавание будет проходить в сложной навигационной обстановке. В настоящее время экипажи морских судов занимаются отработкой походной организации службы и жизнедеятельности.

Это уже четвертый подобный выход российской флотилии в Северный Ледовитый океан. Впервые в истории российского ВМФ морпехи совершили высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный в 2012 году. В 2013 отряд кораблей во главе с ледоколом "Петр Великий" доставил на Новосибирские острова технику. В 2014 году были проведены военно-морские учения по защите арктической островной зоны морского побережья.