Тема:

Суд над ореховской ОПГ 6 лет назад

В убийстве адвоката Моисеева и его жены сознался лидер ореховской ОПГ

Задержанный в Тверской области Игорь Сосновский по кличке Чипит признался в убийстве представлявшего интересы адвоката бывшего предпринимателя и депутата Одинцовского муниципального собрания Сергея Журбы Виталия Моисеева и его жены Елены.

Задержанный в Тверской области Игорь Сосновский по кличке Чипит признался в убийстве представлявшего интересы адвоката бывшего предпринимателя и депутата Одинцовского муниципального собрания Сергея Журбы Виталия Моисеева и его жены Елены.

Игорь Сосновский лично расстрелял юриста с супругой из автомата Калашникова в июне 2014 года. При этом "Интерфакс" отмечает, что Сосновский имеет прекрасную стрелковую подготовку: он служил в спецназе ВДВ и воевал в Афганистане.

Сейчас проверятся причастность Сосновского и еще одного лидера ореховской преступной группировки Сергея Фролова по кличке Болтон к расстрелу адвоката Татьяны Акимцевой, которая также представляла интересы Сергея Журбы в суде. Журба — ключевой свидетель по делу еще одного лидера ореховской ОПГ Дмитрия Белкина. Дмитрий Белкин в настоящее время отбывает пожизненное наказание.

В 1990-е годы Сергей Журба для обеспечения безопасности при ведении бизнеса был вынужден включить в состав учредителей своего бизнеса Дмитрия Белкина и его родственников – жену и мать. После разгрома ореховской ОПГ правоохранительными органами Сергей Журба вывел родственников Белкина из своего бизнеса.

Сразу после этого в 2010 году на бизнесмена было совершено покушение: его автомобиль расстреляли из автоматов на въезде в деревню Акулово Одинцовского района. Охранник бизнесмена был убит, сам Сергей Журба и его водитель получили ранения.

Бизнесмен стал сотрудничать с правоохранительными органами и был взят под госохрану. Но 4 июня 2014 года на него было совершено очередное покушение: когда он входил в свой офис, пуля снайпера попала бизнесмену в спину.

22 июля 2014 года был убит также находящийся под защитой по делу Белкина водитель бизнесмена Алексей Захаров. После этих событий адвокат Акимцева заявила, что всерьез опасается за свою безопасность. Татьяну Акимцеву застрелили в центре Москвы в сентябре 2014 года.

Скрывавшиеся от правосудия 17 лет Сосновский и Болтон были задержаны в Тверской области в августе 2015 года. При обыске у них изъят огромный арсенал, в том числе огнемет, противотанковый гранатомет, несколько автоматов и пистолетов.