Запорожье потребовало специального статуса

Запорожский облсовет обратился к президенту Украины и Верховной Раде с призывом предоставить Запорожью специальный статус, в связи с экологической ситуацией в регионе. Данное решение поддержали 66 из 69 присутствующих депутатов.

Запорожский облсовет обратился к президенту Украины и Верховной Раде с призывом предоставить Запорожью специальный статус, в связи с экологической ситуацией в регионе. Данное решение поддержали 66 из 69 присутствующих депутатов, пишет издание "Голос Запорожья", передает ТАСС.

Сессия Запорожского областного совета поддержала проект закона "О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией". Основной идеей законопроекта стало расширение административных и бюджетных полномочий местных советов и комплексная социальная поддержка жителей Запорожской области. Речь идет о возможности улучшения социально-экономической ситуации путем перераспределения налоговых сборов для сохранения средств в местных бюджетах.

В дальнейшем сохраненные средства должны направляться на реализацию медицинских, экологических и образовательных проектов, социальную поддержку населения.

"Законопроект нацелен на процветание области и всей Украины. Кроме того, он вписывается в рамки административно-территориальной реформы, которая была объявлена на Украине и может стать ее неотъемлемой частью", — утверждает депутат областного совета, глава группы "Социальное Запорожье" Елена Семененко.