Умерла директор музея Рериха Людмила Шапошникова


Александра Мудрац/ТАСС

Генеральный директор общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов Людмила Шапошникова скончалась на 90-м году жизни.

Генеральный директор общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов Людмила Шапошникова скончалась на 90-м году жизни.

"24 августа после продолжительной болезни в возрасте 89 лет ушла из жизни Людмила Васильевна Шапошникова — доверенное лицо Святослава Николаевича Рериха и исполнитель его завещания", — цитирует ТАСС пресс-службу музея.

Прощание с Людмилой Шапошниковой пройдет в Музее имени Н.К. Рериха.

Людмила Шапошникова известна как исследователь культуры и истории Индии. В своей работе сделала многое для укрепления российско-индийских культурных связей. В 1967 году правительство Индии присудило ей Международную премию имени Джавахарлала Неру. В течение долгого времени работала в Институте стран Азии и Африки в МГУ им. М.В.Ломоносова.

Награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, в 2002 году ей присвоено почетное звание "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации".

"Созданный Л.В.Шапошниковой общественный Музей, сохраненное Наследие Рерихов, грандиозная по масштабу и замыслу е8 международная общественная, научная и культурно-просветительская деятельность, ее книги и заветы навсегда остаются с нами", — подчеркнули в пресс-службе Музея имени Н.К. Рериха.