В Каталонии назначены автономные местные выборы

Глава Каталонии Артур Мас подписал декрет о созыве 27 сентября местных выборов. Формально это будут обычные автономные выборы, однако с политической точки зрения партии, которые будут в них участвовать, могут превратить голосование в фактический референдум о независимости.

Глава Каталонии Артур Мас подписал декрет о созыве 27 сентября автономных местных выборов, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство EFE. В документе не говорится о том, что данное голосование можно интерпретировать как референдум о независимости: использованные в нем формулировки встречаются и в предыдущих декретах о проведении местных выборов в Каталонии.

При этом ранее Мас заявлял, что формально, в соответствии с испанским законодательством, это будут обычные автономные выборы, однако с политической точки зрения партии, которые будут в них участвовать, могут превратить голосование в фактический референдум о независимости.

Таким образом, Мас выполнит данное 14 января этого года обещание созвать автономные выборы 27 сентября — ровно через год после подписания им декрета о проведении консультаций по вопросу о самоопределении. Правительство Каталонии уже начало создавать собственные государственные институты, которые заработают в том случае, если на выборах победят сторонники независимости. В частности, на прошлой неделе было учреждено налоговое агентство Каталонии и принят закон, делающий возможным создание общественного кредитного института — прообраза центрального банка Каталонии.