Лужков предложил превращать санкционные продукты в биогаз


Global Look Press

Идею, как с пользой для народного хозяйства можно было бы использовать уничтожаемые продукты, высказал в интервью "Известиям" бывший московский мэр Юрий Лужков (сейчас он занимается сельским хозяйством в Калининградской области).

На минувшей неделе в России начали уничтожать продукцию, запрещенную контрсанкциями. По данным Россельхознадзора, по некоторым направлениям количество машин с контрабандным продовольствием сократилось в 10 раз. Только за первые два дня было уничтожено 350 тонн нелегальных продуктов, в том числе санкционных.

Несколько дней назад в Интернете была размещена петиция, в которой президента России просят отменить этот указ, а депутатов Госдумы — рассмотреть и принять в ускоренном порядке закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения.

Эксперты, со своей стороны, утверждают, что этого делать нельзя, поскольку контрабанда, которую пытаются ввезти в Россию по поддельным сертификатам, опасна для здоровья людей.

Идею, как с пользой для народного хозяйства можно было бы использовать уничтожаемые продукты, высказал в интервью "Известиям" бывший московский мэр Юрий Лужков (сейчас он занимается сельским хозяйством в Калининградской области).

По его мнению, из санкционных продуктов, которые попали в Россию незаконно и должны быть уничтожены, можно было бы производить качественное удобрение, биогаз и даже электричество.

Лужков рассказал изданию, что установки, позволяющие при переработке органики получать удобрение, газ и электричество, уже есть в Белгородской и Калужской областях.

Одна из них, в частности, перерабатывает в биогаз мясные отходы, кукурузный силос и куриный помет.

"Любую органику можно переработать в электричество, — говорит Лужков. — Я получал электричество на переработке остатков сена и соломы, на переработке навоза от коров. Если использовать навоз от 1,5 тысяч коров, добавлять к нему еще остатки сена, соломы, можно получить столько электричества, что достаточно будет для освещения коровника и для работы доильного оборудования".

С мнением Лужкова согласен, в частности, сопредседатель российской общественной организации "Экозащита" Владимир Сливяк. В качестве примера он привел установку, которая стоит в центре Копенгагена. Из органического сырья она производит биогаз, который идет в жилые дома. "Люди могут готовить на нем еду, он может использоваться и для отопления". – рассказал Сливяк.

Указ об уничтожении продуктов из стран, которые ввели санкции против России, был подписан Владимиром Путиным в конце июля и вступил в силу 6 августа. Он касается продукции из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии, ввоз которой в Россию был запрещен до 5 августа 2016 года. Утилизации подлежат крупные партии от оптовых поставщиков.