Юлия Ефимова считает плавание самым чистым видом спорта


EPA

Победительница недавно завершившегося в Казани чемпионата мира по водным видам спорта российская пловчиха Юлия Ефимова считает свой вид спорта самым чистым от допинга.

Победительница недавно завершившегося в Казани чемпионата мира по водным видам спорта российская пловчиха Юлия Ефимова считает свой вид спорта самым чистым от допинга.

Юлия Ефимова выразила мнение, что в плавании существует меньше всего проблем с допингом. Спортсменка вернулась в спорт в этом году после 16-месячной дисквалификации за употребление запрещенных препаратов. На прошедшем в Казани чемпионате мира-2015 по водным видам спорта она выиграла заплыв на 100 м брассом, завоевав единственное для России золото в плавании. "Я вам так скажу, плавание — это вообще самый чистый вид спорта, — цитирует ТАСС Ефимову. — Если бы у нас был допинг, то мы бы были, наверное, на других позициях. А не на тех, где мы сейчас. Нас проверяют на допинг по десять раз за соревнования. Плюс просто так постоянно приезжают и проверяют. Мы чисты".

Это не единственное публичное заявление Юлии, сделанное по окончанию чемпионата мира. Накануне российская пловчиха назвала выступления сборной страны "абсолютным провалом" и выступила за смену руководства Всероссийской федерации плавания. Эти слова не были оставлены без внимания президентом федерации Владимиром Сальниковым и председателем высшего наблюдательного совета ВФП Сергеем Нарышкиным.

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников считает, что четырехкратной чемпионке мира Юлии Ефимовой лучше заняться подготовкой к Олимпиаде, а не критиковать руководство сборной страны. На чемпионате мира в Казани было завоевано четыре медали – золото, серебро и две бронзы. По словам Ефимовой, это провальный результата, а ВФП должен возглавить новый человек, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов был бы оптимальным вариантом. "Юле Ефимовой я советую как следует заняться подготовкой к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, – цитирует ТАСС Сальникова. – Всероссийская федерация плавания поможет ей в этом. А вопросами кадровых перестановок должны заниматься специалисты".

Председатель высшего наблюдательного совета ВФП Сергей Нарышкин считает, что пловчиха Юлия Ефимова погорячилась, призвав к смене руководства организации. По мнению функционера, чтобы подводить итоги выступлениям сборной России на чемпионате мира-2015 в Казани, нужно провести глубокий анализ. "Молодость, погорячилась, – приводит "Р-Спорт" слова Нарышкина. – Есть несколько срезов анализа выступления команды, нужен более глубокий анализ, который проведет федерация".