Армейские игры: быстрее, выше, вкуснее

Российские военные лидируют на Международных армейских играх. Состязания проходят сразу на одиннадцати полигонах страны, соревнуются танкисты, морская пехота, летчики и даже повара полевой кухни.

Российские военные лидируют на Международных армейских играх. Состязания проходят сразу на одиннадцати полигонах страны, соревнуются танкисты, морская пехота, летчики и даже повара полевой кухни.

В Дагестане после недели соревнований определился победитель "Каспийского дерби". В ходе финального этапа эстафеты российские морские пехотинцы обошли соперников из Китая и Казахстана: быстрее всех преодолели скоростной участок трассы на бронетранспортерах, выполнили нормативы по десантной подготовке и уничтожили все цели.

В третий этап конкурса "Десантный взвод" — гонку преследования — вышли лучшие экипажи сборных России и Китая. Военнослужащие выступали на боевой технике своих стран. Характеристики у машин практически идентичные, а это значит, что и условия для всех были равными. Военным предстояло пройти три круга по девять километров и поразить мишени как из пушки, так и из пулемета. При этом стрелять приходилось, что называется, с ходу.

А на аэродроме Дягилево подвели итоги конкурса "Авиадартс". Российские летчики заняли первые места во всех десяти номинациях конкурса, серебро досталось Казахстану, замыкают турнирную таблицу китайские пилоты.

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ Виктор Бондарев отметил: "Соревнования достигли своей цели и показали, что для летчика, если он на самом деле готов, нет разницы, на каком полигоне работать. И он показывает именно мастерство, которого достиг в процессе летной службы".

Выпрыгнуть изо рва на тяжелом грузовике на скорости 60 километров в час, форсировать брод, когда кажется, что еще немного — и вода польется в кабину, а после этого поразить мишени в тире. На конкурсе "Мастера автобронетанковой техники" борьба за звание лучшего водителя шла до финишной черты, разница между призерами соревнований была всего несколько секунд. Россиянам не было равных в гонках на тягачах и грузовиках, а вот во время заездов на легковых автомобилях первыми стали китайские военнослужащие.

"Мы не только рассчитываем, а убеждены, что в следующем году будет больше участников, потому что некоторые команды, которые приехали на армейские игры, по ряду соревнований не заявились, потому что не успели подготовиться. В следующем году мы планируем проводить соревнования в таких же масштабах, но уже будем проводить их в Челябинском учебном центре", — сообщил заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

Продолжаются и, как признаются участники, самые сложные соревнования всех армейских игр — конкурс военных химиков "Безопасный маршрут". Действительно, преодолеть предложенную полосу препятствий сможет не каждый, а уж сделать это в противогазе и в полном обмундировании вовсе кажется практически невозможным. Тем не менее, пока в лидерах на этих состязаниях — российская сборная. Уже пройдены три этапа, впереди — заключительный: "Обнаружение зоны заражения и проведение специальной обработки".

Первый заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин пояснил: "Мы преследуем цель: не только показать свое мастерство, но и повысить профессиональные навыки наших военнослужащих. Этому предшествовали масштабные проверки соединений, объединений, округов, и поэтому только лучшие экипажи, как я уверен, и из других государств, прибывают сюда наиболее подготовленные".

В Муроме завершилась "Открытая вода" — конкурс военных инженеров, соревновавшихся в умении наводить понтонные переправы. Церемония закрытия превратилась в речной парад: прямо на Оке перед зрителями выступили национальные музыкальные коллективы стран-участниц. Капитан китайской команды Гао Лу Вэй признался: "Перед тем, как приехать на эти соревнования, мы очень долго и упорно — практически каждый день — тренировались у себя, в Китае. Однако здесь нам пришлось нелегко, потому что природа и климат во Владимирской области отличаются от нашей. Но, тем не менее, мы справились".

На сегодняшний день по результатам всех соревнований на первом месте — Российская Федерация, за ней следуют сборные Китая и Белоруссии. Из 13 конкурсов Международных армейских игр пять уже завершились, впереди – еще несколько этапов и ярких финалов, в том числе, решающий заезд "Эстафеты" и "Танкового биатлона", который состоится в субботу в подмосковном Алабине.