Снова президент: за Лукашенко проголосовали более 83 процентов белорусов

Александр Лукашенко побеждает на выборах президента Белоруссии. За него отдали голоса более 83 процентов избирателей. Белорусского лидера поздравил по телефону Владимир Путин. А Совет Евросоюза решил на четыре месяца приостановить санкции против Минска.

Александр Лукашенко побеждает на выборах президента Белоруссии. И хоть окончательные их итоги еще не подведены, уже ясно, что победа убедительная. За Лукашенко отдали голоса более 83 процентов избирателей. Белорусского лидера уже поздравил по телефону Владимир Путин. А Совет Евросоюза сегодня решил на четыре месяца приостановить санкции против Минска.

Действующий глава государства не просто победил на выборах, а сделал это с лучшим для себя результатом за последние пять избирательных компаний. По данным предварительного подсчета голосов за Александра Лукашенко проголосовали 83 с половиной процента.

Еще накануне оглашения глава Белоруссии рассказал о том, что он будет делать, если победит. Больше полутора часов Александр Лукашенко говорил. О взаимоотношениях с Европой — надеется, что после этих выборов ЕС отменит санкции, действующие в отношении него последние 10 лет. С Россией — о наращивании партнерства как в экономической, так и в военной сферах. И с Украиной. Отвечая на вопрос киевских журналистов: "Не станет ли Белоруссия плацдармом для агрессии на Украину?" посоветовал избавиться от паранойи. А кроме того, потребовал не пытаться экспортировать Майдан.

За неделю до выборов на разных пропускных пунктах между Украиной и Белоруссией стали появляться крепкие мужчины, которые не могли объяснить цель приезда в страну. В сумках у них находили балаклавы, камуфляжную форму, травматическое и огнестрельное оружие. Некоторые числились в международном розыске. Всего в Белоруссию в преддверии выборов не пустили около 200 человек.

"Хватит сюда поставлять боевиков. Думали, Лукашенко не сумеет закрыть границу? Да я же бывший пограничник. Мы ее закрыли. Очень многих были вынуждены вернуть. Потому что имели у себя травматическое оружие и биты, и прочее. А были и те, кто ехал с огнестрельным оружием, с патронами и гранатами. Вот таких мы задержали", — рассказал Лукашенко.

В 2006 и 10-м годах выборы заканчивались уличными беспорядками и разгоном акций протеста. Еще на старте предвыборной компании президент Белоруссии помиловал зачинщиков беспорядков. Оказавшись на воле, оппозиционеры призвали своих сторонников к неповиновению. Но пришедших едва хватило для того, чтобы удержать плакаты и флаги Евросоюза — протестующих было не больше пятидесяти человек. Попытка устроить в Минске Майдан с треском провалилась.

За нынешней выборной компанией следило беспрецедентное количество наблюдателей — тридцать семь тысяч. Глава миссии наблюдателей от СНГ на выборах президента республики Белоруссия Сергей Лебедев заявил, что никаких вбросов и компромата обнаружено не было.

Европейские наблюдатели не смогли в своем отчете указать на явные нарушения. А ходом предвыборной компании и голосования, в целом, остались удовлетворены. "В целом положительная динамика, но Белоруссии еще есть куда двигаться", — сказал глава миссии наблюдателей от ОБСЕ на выборах Кент Херстед.

Десятки мировых лидеров уже поздравили Александра Лукашенко с избранием на пост президента. Инаугурация Лукашенко пройдет не позднее 11 декабря.