Тема:

Дело Пономарева 7 лет назад

Пономарев отказался присутствовать на решающем для себя заседании Госдумы

Депутат Госдумы Илья Пономарев отказался присутствовать на заседании, где будут обсуждать просьбу Генеральной прокуратуры РФ дать согласие на заключение его под стражу. Пономарев уехал из России более года назад, и с тех пор желания вернуться не изъявлял.

Депутат Госдумы Илья Пономарев отказался присутствовать на заседании, где будут обсуждать просьбу Генеральной прокуратуры РФ дать согласие на заключение его под стражу, передает РИА Новости.

Как сообщила первый зампред комитета нижней палаты парламента по регламенту Надежда Герасимова, Госдума может в пятницу, 16 октября, дать разрешение на исполнение решения суда, который избрал депутату Илье Пономареву меру пресечения в виде заключения под стражу. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что регламент предполагает выступление депутата Пономарева, право такое у депутата есть. "Его не будет. Он прислал официальное уведомление, что его не будет на этом мероприятии", — сказала Герасимова.

Решение о заочном аресте Пономарева вступило в силу в августе. После в нижнюю палату парламента поступило ходатайство Генпрокуратуры на дачу согласия исполнить решение суда. СК РФ подозревает депутата в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда "Сколково". Основное уголовное дело возбуждено в отношении вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова. По данным следствия, именно он незаконно передал Пономареву деньги из средств фонда. Растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.

Пономарев уехал из России более года назад, и с тех пор желания вернуться не изъявлял. Он заявил, что не считает целесообразным приезжать в РФ на следственные действия. Общаться со следствием он готов только по телефону, почте или интернету. Пономарев считает дело политически мотивированным, все обвинения против себя категорически отвергает.