Третьяковка бьет рекорды: выставка Валентина Серова пользуется небывалым успехом

За первые восемь дней работы выставку "Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения" в Третьяковской галерее посетили более 25 тысяч человек. Ранее популярность выставки в интервью телеканалу "Россия 24" предсказывала директор музея Зельфира Трегулова.

За первые восемь дней работы выставку "Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения" в Третьяковской галерее посетили более 25 тысяч человек. Ранее популярность выставки в интервью телеканалу "Россия 24" предсказывала директор музея Зельфира Трегулова. "Выставка, действительно, уникальная, очень важная для всех. Потому что, пожалуй, Валентин Серов является отцом художников, которого ценят и любят все, вне зависимости от того, поклонник ты классического русского искусства XIX века или для тебя главное в русском искусстве XX века — "Черный квадрат", — заявила она. Директор Третьяковской галереи отметила, что всего за неделю ролик с ожившей героиней картины "Девочка с персиками" набрал почти 500 тысяч просмотров.

Как сообщалось, выставка одного из самых популярных российских художников Валентина Серова, приуроченная к 150-летию со дня его рождения, продлится до 17 января 2016 года. Из-за большого числа желающих посетить ее работники музея приняли решение продлить время работы экспозиции, и теперь музей будет работать до 21:00 не только по будним дням, но и по выходным.

Экспозиция призвана отобразить динамику эволюции стиля Серова. Здесь можно увидеть ранние пейзажи в стиле пленэр, модернистские и декоративные портреты, экспрессионистские произведения позднего периода. Уникальность выставки и в том, что организаторам удалось привезти работы, хранящиеся за границей и давно не демонстрировавшиеся отечественному любителю живописи. Среди них — портрет Марии Акимовой (1908, Национальная галерея Армении), портрет двоюродной сестры художника Марии Львовой (1895, Музей Орсе), портрет императора Александра III, подаренный императором Николаем II офицерам Королевской лейб-гвардии Дании (1899, Офицерский фонд Королевской лейб-гвардии). На выставке также будут продемонстрированы работы художника, выполненные в графической технике, театральные работы и шаржи. Завершает экспозицию знаменитый портрет Иды Рубинштейн, написанный художником в поздний период.