Несколько сотрудников руководства Тверского управления ГИБДД подозреваются в коррупции. Они задержаны за получение взяток. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Несколько сотрудников руководства Тверского управления ГИБДД подозреваются в коррупции, сообщили "Интерфаксу" в СКР. Уголовное дело возбуждено в отношении исполняющего обязанности начальника управления ГИБДД УМВД России по Тверской области Алексея Смирнова, начальника центра автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД России по Тверской области Константина Баранова и командира специального батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Тверской области Аркадия Коптякова.

"Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а,в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, за общее покровительство или попустительство по службе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере)".

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении заместителя генерального директора ОАО "Тверьгазстрой", подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" частью 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная в крупном размере).

По данным СКР, Смирнов, Баранов и Коптяков получили от заместителя генерального директора ОАО "Тверьгазстрой" взятку в виде проведения бесплатных работ по газификации недвижимости на общую сумму более 336 тысяч рублей. Взамен подозреваемые должны были оказывать ему и представляемым им лицам "общее покровительство и попустительство по службе".

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Смирнова, Баранова и заместителя генерального директора ОАО "Тверьгазстрой". Они задержаны. Местонахождение Коптякова пока неизвестно.