Папа будет говорить с американцами по-испански


EPA

Пресс-секретарь Святого Престола Федерико Ломбарди заявил, что папа Франциск который на следующей неделе начинает свой тур по США, проведет на английском лишь четыре из 18 запланированных выступлений. В остальное время, по словам Ломбарди, понтифик будет говорить на своем родном, испанском языке.

Папа Франциск, который на следующей неделе начинает большое турне по Соединенным Штатам, проведет большую часть выступлений на своем родном испанском языке. Об этом сообщил пресс-секретарь Святого Престола Федерико Ломбарди. По его словам, четыре главных речи понтифика: в Белом доме, перед Конгрессом США, на сессии Генассамблеи ООН, а также перед крупнейшими католическими меценатами в Филадельфии будет на английском, однако во время проповедей, в том числе, крупнейшей из запланированных, которая должна пройти на Мэдисон-сквер-гарден в Нью-Йорке, будут проходить на испанском языке.

Франциск вылетит из Ватикана в субботу, 19 сентября. Перед тем, как приземлиться в США, он посетит Кубу, где "скорее всего" встретится с ее бывшим руководителем Фиделем Кастро, однако точно встреча пока не подтверждена. 22 сентября понтифик прибудет в Соединенные Штаты, где пробудет шесть дней. Папа едет в США представлять свою новую энциклику, посвященную проблемам защиты окружающей среды от разрушительного воздействия человека. Примечательно, что некоторые видные республиканцы, ранее отрицавшие антропогенный фактор в глобальном потеплении, например, Марко Рубио, с недавних пор заявляют, что человек действительно является причиной многих изменений в окружающей среде.

По словам Ломбарди, сентябрьская поездка станет для 78-летнего Франциска, который родился и провел большую часть своей жизни в Аргентине, первой в жизни. Пресс-секретарь отметил, что на Кубе папа однажды делал пересадку, однако саму страну также никогда не посещал.