В ходе рабочей поездки по авиазаводам замминистра обороны Юрия Борисова, который курирует военно-техническое обеспечение вооруженных сил России, стало известно об увеличении закупок боевых самолетов марки "Су" для нужд Военно-космических сил РФ.
В частности уже до конца года Минобороны получит 14 самолетов Су-35С. Эта партия будет последней по заключенному еще в 2009 году контракту на поставку самолетов этой модели, общей численностью в 48 машин. Помимо них в этом году войска получат еще пять многоцелевых истребителей Су-30М2. Однако на этом закупки этих истребителей не прекратятся.
"У нас заканчивается серийный контракт на поставку для основного заказчика (имеется в виду ВВС России), и мы прорабатываем новое трехгодичное соглашение. Оно примерно на 20-25 самолетов марки самолетов Су-30СМ ежегодно", — рассказал Юрий Борисов.
Помимо этого, был подписан контракт на дополнительную поставку восьми аналогичных машин для нужд морской авиации, к ранее заключенному соглашению на 12 Су-30СМ. Учитывая интересы и потребности всех госзаказчиков от минобороны, общее количество таких машин в строевых частях вооруженных сил России к 2020 году может достигнуть порядка 180 единиц.
























































































