Основатель Facebook возьмет отпуск по уходу за ребенком


фото EPA

Марк Цукерберг на время отойдет от дел: основатель Facebook (запрещена в РФ) Inc. - самой крупной соцсети в мире - берет оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Это произойдет сразу после рождения дочери, которое ожидается только в июле 2016 года.

Марк Цукерберг на время отойдет от дел: основатель Facebook (запрещена в РФ) Inc. — самой крупной соцсети в мире — берет оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Это произойдет сразу после рождения дочери, которое ожидается только в июле 2016 года.

"Это очень личное решение. Я его принял и возьму два месяца отпуска после того, как родится наша дочь", — пояснил Марк Цукерберг. Кто будет руководить Facebook во время отсутствия Цукерберга – неизвестно.

Интересно, отмечает "Интерфакс", что основатель Facebook научно аргументировал свое решение. Он сослался на данные исследований, показывающих, что решение работающих родителей посвятить время новорожденным детям благотворно влияет и на ребенка, и на семью в целом.

Компании Кремниевой долины вплотную занялись семейным вопросом, чтобы привлечь технических специалистов. С 12 недель до 18 недель недавно увеличила продолжительность декретного отпуска Microsoft. Отпуск до года предоставляет матерям отпуск до года Netflix. Facebook и Apple также предлагают сотрудницам возможность бесплатной заморозки яйцеклеток для продления периода фертильности.

Кстати, в США все сотрудники Facebook могут взять четыре месяца отпуска по уходу за ребенком в течение года после появления ребенка на свет.

Сам Цукерберг намерен использовать только половину этих возможностей. Право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком включено в трудовые договоры лишь 12% работников в частном секторе, отмечает министерство труда США.