Пранкер выяснил имена организаторов энергоблокады Крыма


Алексей Павлишак/ТАСС

Идеолог энергоблокады Крыма Ленур Ислямов назвал имя главного исполнителя диверсии. Опоры ЛЭП в Херсонской области, как оказалось, подорвал боец батальона "Донбасс" Энвер Кутия.

Организаторы энергоблокады Крыма готовятся развязать на полуострове настоящую войну. Такое откровенное признание непосредственно от организатора диверсий Ленура Ислямова появилось в Сети. Бизнесмену и активисту непризнанного меджлиса крымских татар позвонил российский пранкер и представился советником главы украинского МВД Антоном Геращенко. Ислямов решил, что разговаривает с высоким чиновником, и попросил выделить полигон и оружие для тренировки боевиков, сообщил сайт НТВ.Ru.

Ленур Ислямов: "Нам нужен полигон, чтобы крымские татары, которых мы готовим, могли на стрельбище тренироваться, нормально чтобы мы могли готовить наших бойцов, чтобы завтра Крым освобождали они, потому что крымские татары первыми должны туда зайти и в первых рядах все это сделать. Боевая готовность у нас такая, что мы можем Джанкой уже отбить, если нас вооружить. В идеологическом плане мы готовы уже идти вперед".

Засветился на записи и лидер крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев, он рассказал мнимому Геращенко, что "авария — хороший повод ремонтировать ЛЭП несколько месяцев".

Подлинность голосов организаторов энергоблокады Крыма на записях пранкера Вована подтвердить несложно. За 20 лет работы на полуострове их голоса здесь хорошо знают. На записи именно Ленур Ислямов и Мустафа Джемилев.

В беседе с пранкером Ислямов проговорился и о деталях организации крымской энергоблокады. Он заявил, что в финансировании радикалов замешано посольство Латвии, которое каждый день тратит на это около двух тысяч долларов. В конце беседы бизнесмен пожаловался собеседнику на растущие пророссийские настроения в соседней с Крымом Херсонской области.