Двух родственников Мадуро обвинили в наркоторговле


фото: Global Look Press

В США предъявлены обвинения двоим родственникам венесуэльского президента Николаса Мадуро. Обоим вменяется в вину контрабанда кокаина. Родственников президента задержали на Гаити во вторник, после чего экстрадировали на территорию Соединенных Штатов.

Федеральный суд США предъявил обвинения двоим родственникам венесуэльского президента Николаса Мадуро. 30-летний Франки Франсиско Флорес де Феритас и 29-летний Эрфайн Антонио Кампо Флорес обвиняются в контрабанде кокаина. Оба приходятся родными племянниками Силии Флорес, жене президента и по совместительству генерального прокурора Венесуэлы. Перед тем, как занять прокурорскую должность, Флорес пять лет занимала пост спикера парламента при Уго Чавесе.

Оба Флореса были арестованы на Гаити во вторник и экстрадированы в США. Пока неизвестно, какие сроки грозят обвиняемым, если их вина будет доказана, однако обоим было отказано в освобождении под залог. Ни президент Мадуро, ни его жена никак не прокомментировали арест родственников, ограничившись привычными заявлениями о "происках империалистов".

"Ни атаки, ни засады империалистов не смогут оградить людей от освобождения, — написал Мадуро в своем "Твиттере" вскоре после ареста. – Родина продолжит следовать своим курсом".

Это уже не первый случай, когда людей, связанных в венесуэльским руководством, обвиняют в торговле наркотиками. Так, в мае этого года похожие обвинения были выдвинуты в адрес Диосдадо Кабельо, занимающего пост спикера парламента. Сам Кабельо информацию о связях с наркоторговлей неоднократно отрицал, обвиняя "империалистов" в попытках таким образом испортить международный имидж Венесуэлы и его лично.

В США эти заявления решительно опровергают, ссылаясь на статистику Управления по борьбе с наркотиками, согласно которому около половина латиноамериканского кокаина, произведенного в 2013-2014 годах, прошло через территорию Венесуэлы.

Арест родственников президента продолжает курс на ухудшение отношений между США и Венесуэлой, которые в настоящий момент даже хуже, чем при Уго Чавесе. В то время, как президент Мадуро и его соратники обвиняет США в экономическом удушении путем искусственного снижения цен на нефть, оппозиция обвиняет его самого в попытках снять с себя ответственность за катастрофическую экономическую ситуацию в стране.

В конце октября оппозиционеры получили новый козырь в борьбе против Мадуро: прокурор Франклин Ньевес, выступавший обвинителем по делу оппозиционного лидера Леопольдо Лопеса, который за месяц до этого был приговорен к 13 годам тюремного заключения, бежал из страны и записал видеообращение, в котором назвал дело Лопеса "фарсом" и призвал своего коллегу-прокурора последовать его примеру и "сказать правду". Хотя сам Ньевес не уточнил, в какой стране находится, наблюдатели уверены, что он эмигрировал в США.

"Вместе со своей семьей я принял решение покинуть Венесуэлу из-за давления исполнительной власти и моего начальства, которые заставляют меня продолжать защищать фальшивые улики, которые были использованы против Леопольдо Лопеса", — заявил Ньевес. — Те, кто меня знают, знают о мучениях, которые мне пришлось перенести, как я не мог спать из-за боли и давления, которые я чувствовал, продолжая этот фарс, продолжая дело, несправедливо нарушающее права этого человека".