Тема:

Авария в метро 7 лет назад

Прокурор просит для фигурантов дела об аварии в метро 5,5 и 6,5 лет

Прокурор просит признать четырех подсудимых виновными по делу о крупнейшей в истории столичного метрополитена аварии. Она попросила суд наказания от 5,5 до 6,5 лет заключения для фигурантов дела.

Прокурор просит признать четырех подсудимых виновными по делу о крупнейшей в истории столичного метрополитена аварии. Об этом гособвинитель заявила сегодня в Дорогомиловском суде Москвы в ходе прений сторон. По ее мнению, вина подсудимых, которым инкриминируется статья 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц", подтвердилась в ходе судебного разбирательства. Кроме того, их действия привели к тяжким последствиям, передает ТАСС.

"Деяния подсудимых находятся в прямой причино-следственной связи с наступившими последствиями", — сказала прокурор. Она также просила суд учесть степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также иные смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.

Прокурор попросила суд наказания от 5,5 до 6,5 лет заключения для фигурантов дела. Так, мастера дорожных путей Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордова прокурор просит приговорить к 5,5 и 6,5 годам лишения свободы соответственно. Замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексея Трофимова и директора по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолия Круглова к 5,5 годам заключения каждого.

Отбывать наказание, как считает прокурор, подсудимые должны в колонии общего режима. Гособвинитель также просила удовлетворить гражданские иски потерпевших на сумму более 3 млн рублей. Потерпевшие и их представители, в том числе "Московский метрополитен", полностью поддержали позицию прокуратуры о доказанности вины подсудимых.

"Их действия не были непосредственной причиной аварии, но они должны были вести надлежащий контроль, которого не было", — сказал представитель одного из потерпевших. В свою очередь другой потерпевший отметил, что подсудимые должны нести ответственность за свои поступки, которые привели к трагедии.

15 июля прошлого года на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" "синей" ветки московского метро сошли с рельсов три вагона поезда. Жертвами аварии стали 24 человека, более 150 пострадали.