Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

"Столб – ваш, свет – наш": в Крыму предложили называть мальчиков Генераторами


twitter.com

Крымчане продолжают радоваться свету и теплу в их домах после энергоблокады, устроенной российскому полуострову Украиной. Там в ночь на 22 ноября экстремисты подорвали ЛЭП.

Крымчане продолжают радоваться свету и теплу в их домах после энергоблокады, устроенной российскому полуострову Украиной. Там в ночь на 22 ноября экстремисты подорвали ЛЭП.

Вечером 2 декабря Крым начал получать электроэнергию по энергомосту с материковой части России. Старт поставкам электроэнергии дал специально приехавший на полуостров президент РФ Владимир Путин.

В соцсетях крымчане, празднуя прорыв энергетической блокады, запустили хэштег #светнаш и с юмором называют себя "МЕГАВАТниками". "Столб — ваш, свет — наш", — шутят интернет-пользователи в соцсетях, обращаясь к тем, кто подорвал ЛЭП на Украине:

Шутят на эту тему и власти российского полуострова. Так, например, председатель Государственного совета Владимир Константинов предложил называть мальчиков, рожденных в период ЧС в Крыму из-за энергоблокады, Генераторами. Такое предложение он озвучил сегодня на внеочередной сессии Госсовета республики, передает "Крыминформ".

"Девочек называют Светами. В Госсовете возникло совершенно оригинальное предложение – мальчиков называть Генераторами. Будет очень хорошее имя – Генератор Иванович, сокращенно Гера. Совсем неплохо", – считает спикер.

Пока свет вернулся еще не во все жилые дома Крыма, однако по состоянию на 4 декабря населенных пунктов, в которых полностью отсутствует электроэнергия, нет. "В соответствии с графиками, частично отключено 17 384 дома, в которых проживает 391 194 человека", – сообщил заместитель начальника главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Садаклиев.

По информации крымских спасателей, на полуострове продолжают работу 34 городка жизнеобеспечения. В соответствии с намеченным графиком подготовки и подключения объектов теплоснабжения, обеспечена работа 170 котельных. Продолжается работа по запуску ещё 235 котельных.

* * *

Две опоры ЛЭП, по которым электроэнергия поставлялась в Крым из Херсонской области Украины, были повреждены в ночь на 22 ноября. Из-за этого разрушения полуостров был обеспечен электроэнергией только на 35-40 процентов. В Крыму и Севастополе был введен режим чрезвычайной ситуации и график аварийных отключений электричества.

Крымские власти заявили, что за энергоблокадой, в частности, стоят глава незарегистрированной в РФ организации "Меджлис крымско-татарского народа" (запрещена в РФ) Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, который ранее инициировал продовольственную блокаду полуострова. В их отношении в России возбуждены уголовные дела, им запрещено въезжать в страну в течение пяти лет.

Днем 4 декабря один из организаторов энергетической блокады российского полуострова – бывший вице-премьер Крыма Ленур Ислямов, проживающий теперь на Украине, заявил, что попытки "блокировать" Крым будут продолжены. На этот раз – со стороны моря. Причем, он уверяет, что морская блокада российского полуострова уже началась, а "соратником" в этом деле Ислямов публично называет… Турцию.